Примерное время чтения: 4 минуты
55

Ипотечный кредит страшен только в первые годы

Вопросы у тех, кто собирается взять ипотечный кредит, возникали и будут возникать. Покупка квартиры - дело сложное и муторное, сами квартиры в Чебоксарах неоправденно дорогие, а процедура получения ипотечного кредита кажется сложной каждому, кто не банкир.

Чебоксарский риэлтор Марина СОРОКИНА дает семь советов и ценных рекомендаций для тех, кто собирается купить свою первую квартиру в ипотеку:

«Для начала подайте заявку на кредит в банке — чтобы заблаговременно получить одобрение. Как только вы это сделали — считайте, что у вас есть время для передышки. В это время вы как раз сможете от 90 до 180 дней спокойно искать себе уютное будущее гнездышко — потому что будете уверенными: ипотечный кредит вы получите. От 90 до 180 — сказано не случайно. В каждом банке — свои условия. Но в среднем сроки именно такие... И саму заявку было бы неплохо подать на чуть большую сумму, чем вы планируете — чтобы получить простор для манёвров. Не забывайте о том, что одобрение заявки не налагает на вас никаких кабальных обязательств перед банком - вы можете получить её и... ничего не покупать!», - дает совет она.

«Мой опыт работы подсказывает, что не только наёмные работники с белой зарплатой могут взять ипотечный кредит, - говорит она. - Его также легко дают индивидуальным предпринимателям. В некоторых банках можно получить ипотеку получая «серую» зарплату. Для банка прежде всего важен ваш доход за последние шесть месяцев. Так что — не тушуйтесь, банков много, если в одном месте вас отпустили ни с чем, то всенепременно следует попытать счастья в банке-конкуренте!»

«После того, как вы соберете все документы для банкиров, наберитесь терпения — финансистам предстоит принять решение по вашей заявке, а на это уйдёт несколько дней. То, что заявлено в рекламных буклетах, наподобие: «Кредит за полчаса!» на поверку оказывается возможностью получить кредит на малые суммы, но никак не дела ипотечные. Банку нужно именно несколько дней: чтобы успеть вас проверить по всяким-разным базам данных. Будьте готовы и к тому, что к вам позвонит проверяющий, и будет терзать глупыми, на ваш взгляд, вопросами. Лучше будет говорить с ним не на улице или в присутствии знакомых — кому охота делать свидетелями «финансовой исповеди» посторонних людей?!.. Попросите проверяющего набрать ваш номер в удобное для вас время».

«Если банк принял решение — радуйтесь. Даже если банк отказал вам в возможности взять кредит - вы же ничего не теряете! - ободряет риэлтор чебоксарской компании. - Если же решение положительное, то вы можете в течение 90-180 дней определиться стоит ли вам покупать квартиру или нет. А после положительного решения начинайте сбор первоначальной суммы, если ваше желание купить квартиру еще не угасло!»

«Поисками квартиры занимайтесь тщательно и въедливо, - советует специалист. - Вариантов на рынке полно. За просмотр денег не беру — это тоже плюс, задавайте вопросы и будьте дотошны в мелочах, выясняйте: стоит ли выбираемая квартира кабалы в виде ипотечного кредита или уж лучше жить как раньше?..»

«Как правило, 3-6 месяцев на поиски наиболее удачного варианта бывает достаточно, - делится профессиональным опытом Марина Сорокина. - За это время вы уже успеете собрать первоначальный взнос, а если кто-то из банков предложит более выгодный процент, чем полученная вами заявка - вы подадите заявку по новой и выиграете в условиях. Но при этом твердо держите в голове железное правило: нельзя брать квартиру впритык своих финансовых возможностей. Если вы семьёй зарабатываете 40 тысяч рублей в месяц, а банк вам предлагает ипотеку с выплатами по 30 тысяч - подобный кредит до добра не доведёт, так что берите лучше объект недвижимости попроще»

«Сложны обычно первые годы ипотеки, - предупреждает она. - Потом сумму, которую вы должны, постепенно съедает инфляция, так что с каждым годом, проведенном в ипотеке, вам будет легче и легче!» 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах