Примерное время чтения: 6 минут
97

Екатеринбург благословит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Екатеринбург, 14 мая, АиФ-Урал. В среду, 15 мая, в Екатеринбург прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который сегодня, 14 мая, завершает свой визит в Китае. «Это будет молитвенный традиционный визит, служба, поклонение известным святыням, общение с людьми. И благословение нашего города и нашей земли», - рассказал журналистам митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на пресс-конференции, прошедшей в Патриаршем подворье во вторник, 14 мая.

Визит Патриарха

Во время визита у всех православных христиан Свердловской и не только областей будет возможность встретиться со Святейшим Патриархом. Правда, по словам митрополита, особого наплыва верующих они не ожидают – дачный сезон в разгаре. «Но мы надеется, что люди придут, потому что это большое событие. Никаких специальных пропусков не будет, любой человек сможет прийти. Кто придет пораньше, тот зайдет в храм. Кто не сможет зайти в храм, для тех будут организованы специальные экраны», - рассказал митрополит Кирилл.

В рамках визита Святейшего Патриарха состоится освещение храма Александра Невского и Ново-Тихвинского монастыря, посещение восстановленного храма Большой Златоуст и Ганиной Ямы. «Мы рады, что Святейший посетит нашу епархии. Это второй визит Патриарха в Екатеринбург, который связан, прежде всего, со знаменательными датами – 400-летие со дня воцарения династии Романовых и празднование 145-летия со дня рождения государя Николая II. И, конечно, это 95 лет со дня трагедии, которая произошла здесь, в Ипатьевском доме», - отметил на встрече митрополит Кирилл.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии заверил журналистов, что приезд Святейшего не затруднит жизнь горожан – дороги перекрывать не планируется, да и сам кортеж будет небольшим. Зато визит Патриарха поможет решить проблемы Екатеринбургской епархии, в частности, проблему нехватки в Екатеринбурге храмов. «Я думаю, это послужит новым толчком для нашего развития», - заявил митрополит Кирилл.

Храмов много не бывает

«Представьте, на полуторамиллионный город у нас всего 32 храма! Общин-то у нас 80, но храмов - 32. Приходов, где совершается служба в приспособленных для этого помещениях, больше половины, и это, конечно, проблема! - заявил митрополит Кирилл. - Естественно, что Святейший не построит нам за это время какие-то храмы. Но эти проблемы есть, он их увидит».

По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, работа по строительству и восстановлению храмов на территории Екатеринбурга ведется, однако верующим их по-прежнему не хватает. Сегодня остается 14 общин, испытывающих острую потребность в храмах. «Мы подали рабочую записку в мэрию Екатеринбурга, где указали 14 очень острых проблемных мест.  Например, у нас отец Алексей Яковлев, настоятель прихода по имя святителя Николая на Синих Камнях, живет в подвале и служит в подвальном помещении. Вроде бы община есть, она зарегистрирована, но храмового помещения нет».

Ездить на костях наших предков – это оскорбительно

Не отказывается екатеринбургская Епархия и от идеи восстановления Екатерининского собора на площади Труда в Екатеринбурге. «Ни мы, ни кто другой не будет от этого отказываться, - отметил митрополит Кирилл, - Мы молимся за то, чтобы осознание необходимости храма Святой Екатерины как исторического центра города, без которого жить как-то неуютно, неправильно, пришло к горожанам».

Напомним, что идея по восстановлению Екатерининского собора на площади Труда вызвала жаркие споры и раскол в обществе: многие деятели культуры, науки и политики столицы Среднего Урала высказались против строительства храма на данном участке. По результатам опросов, до 90% жителей Екатеринбурга также высказались против. В первую очередь, потому, что строительство храма потребовало бы сноса фонтана и зеленого сквера.

Между тем, как это стало понятно на встрече с митрополитом, храм Святой Екатерины, возможно, рано или поздно появится-таки в центре столицы Урала. Другой острый вопрос, над которым бьются екатеринбургские священники, - это захоронения на площади 1905 года. «Место это должно быть закрыто, или же останки должны быть перенесены, - резюмировал митрополит Кирилл. - Потому что ездить на костях наших предков, устраивать там развлекательные мероприятия, новогоднюю елку… При всей правильности этих действий, на могилах …это просто оскорбительно для нашего национального чувства должно быть».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах