Примерное время чтения: 4 минуты
303

Пётр Котов: чему не учат в школе

Криминальная сводка новостей, посвящённых борьбе с коррупцией, выявила одну интересную тенденцию: директора районных школ в ЧР устраивают на должности завхозов своих близких родственников.

Служебный роман

Подобную особенность смело можно назвать новым трендом в списке коррупционных дел, имеющих место в Чувашии.

Один из подобных фактов был выявлен прокуратурой Аликовского района, которая в ходе проверки установила, что в ряде школ административно-хозяйственные должности занимают близкие родственники директоров учебных заведений. Так, в Карачуринской общеобразовательной школе завхозом работает супруг руководителя. «Поскольку заведующий хозяйством находится в непосредственном подчинении директора, возникает конфликт интересов, - полагают сотрудники ведомства. - А с учётом того, что кладовщик является материально ответственным лицом, тут же создаётся потенциальная возможность совершения коррупционных правонарушений при распоряжении имуществом школы». По понятным причинам жена-директор не сообщила в администрацию района пикантную информацию о имеющем место быть служебном романе, узаконенном узами брака.

Начальник отдела образования администрации Аликовского района Эдуард Николаев сообщил «АиФ»-Чувашия»: «В этой ситуации много нюансов. В соответствии с антикоррупционным законодательством администрация школы должна была уведомить комиссию по рассмот­рению конфликтов администрации района о том, что в школе трудоустроен супруг директора школы. Впредь ревизоры администрации будут обращать на это более пристальное внимание».

Кстати
Прокурорские проверки за последние несколько лет не раз устанавливали хищения из бюджета республики сотен тысяч рублей работниками школ Чувашии, связанных между собой «семейными узами».

Сами себе начислили

Похожее нарушение выявили сотрудники «ока государева» в Раскильдинском и Питишевском образовательных учреждениях, где руководители начисляли сами себе доплаты за выполнение работ по делопроизводству. «Также на момент проверки в школах не были определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не приняты Кодексы этики и служебного поведения работников и меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов», - указывает на обнаруженные упущения пресс-служба прокуратуры Чувашии.

По результатам проверки прокурором района внесены представления в адрес главы администрации Аликовского района и руководителей указанных образовательных учреждений об устранении выявленных нарушений.

Пётр Котов
 

Пушистый, но с когтями.

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах