Примерное время чтения: 2 минуты
199

Авторы рукописей детских книг на чувашском языке получили гранты

19 октября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». По итогам конкурса грантов для авторов книг для детей и юношества на чувашском языке три автора республики получили гранты на общую сумму 200 тысяч рублей на издание своих произведений, – сообщает источник.

В состав комиссии вошли представители органов исполнительной власти, научных, общественных организаций, вузов и библиотек республики. Критериями оценки книг стали: язык изложения произведения, литературный стиль, композиция, а также познавательная, воспитательная, духовно-нравственная, патриотическая направленность произведений,- сообщается на официальном портале органов власти Чувашии.

В номинации «Произведение для дошкольного и младшего школьного возраста» грант в размере 50 тысяч рублей члены комиссии присудили Арсению Тарасову за рукопись «Чăваш кĕпи». В номинации «Произведение для среднего школьного возраста» лучшим оказался Владислав Николаев. Он представил рукопись книги «Хула хĕрачин ялти путишĕсем». На ее издание автор получит грант в размере 75 тысяч рублей. За рукопись «Пăрлă шыври хĕвел пайăрки» грант в 75 тысяч рублей достался Елене Чекушкиной (Елен Нарпи). Она представила свое произведение в номинации «Произведение для старшего школьного возраста». Рукописи, победившие в конкурсе, войдут в тематический план социально значимой литературы на 2014 год, -  уточняет источник.

Напомним, что впервые конкурс грантов состоялся в 2012 году. В 2013 году в конкурсе участвовало 27 работ от 19 авторов, в 2012 году - 17 работ от 16 авторов.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах