Примерное время чтения: 2 минуты
337

Свои Роналдо и Месси. Чувашия развивает футбол

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ Чувашия № 34 24/08/2021
Анастасия Котлярова / Из личного архива

В республике планируют активно развивать футбол. В школах даже появятся специальные уроки. 
 
- Футбол в Чувашии - самый массовый вид спорта, им занимаются около 35,5 тысяч человек, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров. - Отделения открыты в 26 спортшколах республики. Еще в прошлом году приказом Минспорта России футбол включили в перечень базовых видов спорта, развивающихся на территории республики. Благодаря этому из федерального бюджета региону выделяются дополнительные средства на развитие детско-юношеского футбола. Спортшкола по футболу получила статус детского футбольного центра. Создание таких центров — это часть концепции развития футбола в России после чемпионата мира 2018 года. Только за первый год участия в проекте более 100 детей от 6 до 8 лет получили возможность дополнительно заниматься футболом. Более того, на развитие детского футбола из федерального бюджета учреждению было выделено свыше 2,6 млн. рублей. Региональное софинансирование составило 200 тысяч рублей. 
Эти деньги потратили на улучшение материально-технической базы школы, приобретение спортивного инвентаря, организацию соревнований и выездов команд, а также обучение тренеров. Всё оборудование сегодня находится на стадионе «Труд», который является одной из главных тренировочных баз юных футболистов. 
В этом году на территории республики планируется открытие 10 филиалов детского футбольного центра на базе существующих муниципальных спортивных школ, что поможет дополнительно вовлечь в занятия футболом около 200 детей в возрасте 5-6 лет. Планируется открытие филиала по футболу на базе Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова. Также ведем переговоры с РФС о включении Чувашии в пилотный проект «Футбол в школе».
К 2024 году в республике построят крытый футбольный манеж в Чебоксарах и современные футбольные поля в районах. А еще должны появиться Дошкольная и Школьная лиги и свой профессиональный футбольный клуб, в котором смогут строить карьеру выпускники наших спортшкол. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах