Примерное время чтения: 3 минуты
156

Спортивный туризм – для всех! Правила жизни Владимира Атачкина

Владимир Атачкин, президент Федерации Спортивного туризма Чувашии, в числе победителей проекта «АиФ» «Удивительные люди». Он занимается спортивным туризмом со школьных лет. Успешный спортсмен, опытный тренер, талантливый организатор, он старается увлечь этим видом спорта самых разных людей – взрослых, студентов, школьников, детей с ограниченными возможностями здоровья. И у него это получается! Как? Жизнь подсказала правила. И теперь он делится ими с читателями aif.ru

Не останавливаться! Убеждён, необходимо действовать, двигаться, расти - вопреки обстоятельствам и даже тогда, когда тебя настигают неудачи. В спорте часто приходится преодолевать барьеры. В том числе – запреты чиновников. Иногда они пытаются запретить нам походы с детьми. А мы на деле доказываем, как много пользы, радости, здоровья приносит спортивный туризм!

Непрерывно учиться. В любом возрасте, при любом багаже знаний необходимо повышать квалификацию и обучаться новому. Совсем недавно, буквально на днях, я прошёл очередное обучение и стал судьёй Всероссийской категории.

Вместе мы – сила. В любом деле необходима команда единомышленников, надёжные плечи друзей. Спортивный туризм – командный вид спорта. В одиночку – в горы не пойдёшь. Как команда мы не раз занимали призовые места на чемпионатах мира и России. Нам покорялись Тянь-Шань и горы Кавказа. Сейчас в Федерации более 50 членов и очень сильная команда волонтёров. Кстати, семья – это тоже команда!

Доброжелательное отношение к людям. По работе, да и так, в жизни, приходится сталкиваться с разными людьми. Не раз замечал, что мой доброжелательный настрой менял ситуацию в лучшую сторону.

Делиться! Всем, что есть у тебя и может быть полезным людям – знаниями, опытом, профессиональными навыками. Для этого мы проводим мастер-классы, обучающие семинары, создаём центры развития спортивного туризма в муниципалитетах республики. Пока их 15, но мы обязательно придём в каждое село и город.

Принимать помощь. Иногда это трудно сделать. Кажется, что ты сам справишься, потому что сильный. Но жизнь научила – нужно соглашаться на помощь. Так эффективнее.

Оценивать – по поступку. В походах и в соревнованиях это особенно актуально. Здесь проявятся все твои качества, слабые и сильные стороны. Но как же закаляются наши ребята в таких испытаниях, какими настоящими растут людьми!

Беречь и уважать природу. Неукоснительное правило туристов – оставить бивак чище, чем он был до нас. Когда ты идёшь в лес или в горы, надо помнить, что там ты только гость. У природы есть свои правила и законы. Следуй им!

Обращение на «Вы». Даже если ребёнку семь лет, и он смотрит на тебя, задрав голову, ты должен говорить ему «Вы». Это проявление уважения. И так ты сокращаешь дистанцию между собой и ребёнком, вы общаетесь, как два взрослых человека.

Границ – нет! Ты достигаешь цель и ставишь перед собой следующую. Ты получаешь результат и строишь планы, как добиться ещё больше. Моя задача – увлечь как можно больше детей туризмом и спортом. Как можно больше взрослых привлечь к работе с детьми. В моей практике – занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, слепыми и плохо видящими. Спортивный туризм доступен и интересен всем, он действительно приносит ощутимую пользу и результат. Всё потому, что границ нет, все преграды, сомнения, страхи – в наших головах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах