Вчера, 14 февраля, в Чувашии прошло Всероссийское соревнование «Лыжня России-2016», в котором приняли участие более 56 тыс. жителей республики.

По традиции лыжная гонка прошла во всех 26 муниципалитетах Чувашии. Центральный старт состоялся на территории Чебоксар. К нему присоединились более 13,5 тыс. горожан. В этом году он впервые состоялся в Чебоксарском аэроклубе имени А.В. Ляпидевского. Ранее лыжная гонка проходила в парке имени 500-летия Чебоксар.
Первыми на старт вышли участники VIP-гонки. Им предстояло пройти 2016 метров. Затем состоялись забеги остальных желающих. Они преодолевали дистанции в 3 км, 5 км и 10 км, сообщается на сайте Минспорта Чувашии.
Лучшие в своих группах были награждены дипломами, медалями, кубками и ценными призами. Самыми опытными лыжниками стали 85-летняя Миранда Кольцова и 82-летний Леонид Никифоров. Специального приза от организаторов мероприятия также удостоилась 83-летняя Вера Орлова, которая по традиции вышла на старт в чувашском национальном костюме. Самыми юными лыжниками в этом году стали шестилетние Мария Немцова и Сергей Бочков.
