Примерное время чтения: 2 минуты
119

Картофелеводы зарубежья ещё не решились на участие в картофельном фестивале

10 января, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия».  Программа VI межрегиональной выставки «Картофель-2014», проведение которой намечено на 20-21 февраля в торговом комплексе «Николаевский» в  Чебоксарах,  сформирована на 90% и на данный момент заявки на участие в картофельном фестивале подали только российские картофелеводы.

Так, официальные заявки на участие в выставке подали более 40 предприятий из 13 регионов России. Договоренность об  участии в работе выставки картофелеводов из США, Белоруссии и Голландии пока на стадии переговоров, сообщают в пресс-службе Минсельхоза ЧР.

На выставке предполагается провести демонстрацию блюд из картофеля, выставку-демонстрацию сортов, торговлю семенным картофелем отечественных и зарубежных сортов, конкурс детских рисунков и поделок «Я люблю картошку». К моменту проведения выставки приурочен выпуск сборника материалов научно-практической конференции и каталога участников.

«В рамках конференции, запланированной программой мероприятия, будет проведен круглый стол по теме «Особенности и технологии применения средств защиты растений на картофеле в сезоне 2014 года», - сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» Николай Васильев, директор предприятия «Агро-Инновации», являющегося одним из организаторов выставки. Будет ли на выставке отдельно рассказано об актуальной для районов Чувашии проблеме заражения картофеля золотистой картофельной нематодой, способах переноса инфекции и масштабах её распространенности специалист не уточнил.

При этом, по данным за 2013 год, опубликованных на официальном портале органов власти ЧР, золотистая картофельная нематода выявлена на территории 18 районов республики, в 112 сельских поселениях, в 354 населенных пунктах. И за последние несколько лет увеличение зараженных земель произошло в разы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах