Примерное время чтения: 6 минут
696

Замминистра Минсельхоза РФ Павел Семёнов совершил рабочую поездку в Чувашию

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семёнов в ходе рабочей поездки в Чувашскую Республику ознакомился с состоянием и перспективами развития регионального мелиоративного комплекса.

Заместитель главы Минсельхоза России посетил подведомственное ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз». Директор предприятия Сергей Дринёв проинформировал Павла Семёнова о проводимой планомерной работе по реализации стартовавшей в текущем году федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы». В частности, по направлению «капитальные вложения» за счет средств федерального бюджета предусматривается реконструкция четырех гидромелиоративных объектов на площади более 1,7 тыс. гектаров. В целом потребность в реконструкции оросительных систем на территории республики составляет 17,9 тыс. га (75% к наличию), осушительных систем - 5,9 тыс. га (39% к наличию).

Павел Семёнов (справа), Сергей Дринёв (слева) / Фото: АиФ

«Мы уже приступили к первому объекту в Батыревском районе – межхозяйственной оросительной системе «Була им. Крепкова – Звезда – Тойси – Чулпан» на площади 267 га. Дорабатывается проектная документация. Завершить работы планируем в 2016 году», - доложил руководитель учреждения по мелиорации. Другие три оросительные системы (в Канашском, Ибресинском и Красноармейском районах) подлежат реконструкции с 2015, 2016 и 2019 года соответственно.

Следует отметить, что с 2012 года мелиоративному комплексу Чувашии оказывается беспрецедентная поддержка на федеральном уровне. Так, за последние три года по направлению целевых программ «капитальные вложения» региону предоставлено 59,8 млн. рублей, а с 2015 по 2017 годы планируется еще 121,6 млн. рублей. Для сравнения, с 2006 по 2011 годы объем государственной поддержки составил 74,19 млн. рублей, что в 2,5 раза меньше текущего показателя. «Это востребованная регионом поддержка, которая должна быть использована максимально эффективно и в полном объеме, - подчеркнул заместитель главы Минсельхоза России, - В тесном контакте с заинтересованными сельскохозяйственными товаропроизводителями важно достичь одного из ключевых показателей эффективности целевой программы – площади ввода в эксплуатацию мелиорируемых земель (не менее 6 тыс. га)».

В ходе беседы также были затронуты вопросы выполнения ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» государственного задания на текущий год. В части организации и проведения сезона вегетации сельскохозяйственных культур практически выполнен план поливных работ на площади 1,6 тыс. гектаров. Касаясь текущей деятельности, Сергей Дринёв отчитался об освоении целевой субсидии, выделенной впервые за последние 10 лет на приобретение шести единиц мелиоративной техники.

Следующим пунктом программы визита заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации в Чувашскую Республику стало посещение предприятия «Ютас» - единственного в регионе по выведению и выращиванию рыбы осетровых пород и гибридов на их основе.

Фото: АиФ

Как рассказал руководитель хозяйства Юрий Котов, благодаря большому маточному стаду стерляди и осетров обеспечивается выпуск молоди рыбы в Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища реки Волга. Это порядка 600 тыс. штук в сезон.

Фото: АиФ

Юрий Котов также проинформировал Павла Семёнова о перспективах развития компании «Ютас». В частности, в целях расширения объемов производства (до 2 млн. шт.) прорабатывается возможность долгосрочной аренды новых площадок у берега Волги в Новочебоксарске. Также в планах – модернизация действующего производства, предполагающая установку современной технологии подготовки воды и генераторов кислорода, способствующих увеличению растворенного кислорода в воде.

Фото: АиФ

В завершение заместитель главы федерального аграрного ведомства отметил значимость работы предприятия по развитию аквакультуры в Поволжье, заверив руководителя компании в оказании всесторонней поддержки.

Фото: АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах