Примерное время чтения: 2 минуты
84

Библиотекари пообещали старинные книги в обтянутых кожей обложках

4 сентября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». В Национальной библиотеке Чувашской Республики грядет открытие книжной экспозиции «Слов русских золотая россыпь». «Выставка, посвященная Дню знаний и Международному дню грамотности, пройдет с 3 по 14 сентября» - уточняют специалисты в пресс-релизе.

На выставке усилиями работниками библиотеки будет представлено более 200 изданий «о великом, могучем, правдивом и свободном» русском языке. Каждый из семи разделов выставки по своему постарается раскрыть уникальность и богатство языка. «Посетителей выставки ждет одно из самых удивительных мини-путешествий от благословенных истоков - к проблемам современности, от рождения слова - к шедеврам мировой классической литературы, от многоцветия народного фольклора - к строгой безупречности литературных норм, - сообщают сотрудники библиотеки. - Знакомясь с выставкой, читатели смогут увидеть и полистать старинные книги в деревянных, обтянутых кожей, обложках, с художественными металлическими окладами и застежками; попробовать прочитать кириллические рукописные и печатные богослужебные книги XVII-XIX вв.; писать пером и чернилами; познакомиться с такими языковыми явлениями как жаргоны, сленги, просторечие».

Своеобразной видеоиллюстрацией к выставке, по задумке организаторов, станут электронные презентации «Живая старина» и «Создатели славянской азбуки: Кирилл и Мефодий». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах