Примерное время чтения: 2 минуты
241

Студенты из пяти городов России участвуют в раскопках в Чувашии

Чебоксары, 26 июля - АиФ-Чувашия. Чиновники Мордовии и Чувашии побывали на археологических раскопках в Вурнарском районе, в которых участвуют более 50 студентов из пяти городов России.

Раскопки проходят на узком мысе между двух оврагов деревень Сендимиркино и Буртасы, откуда археологический памятник получил свое название – Сендимиркинский могильник. Предметом изучения археологов является древний могильник, датируемый специалистами II–IV веками нашей эры, относящийся к эпохе раннего железного века, сообщается на официальном портале органов власти ЧР.

Так, в этом году к археологическим исследованиям привлечены студенты I курса факультета истории и права Мордовского государственного педагогического института. В раскопках также участвуют студенты из Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пензы и Чебоксар. Полевые работы возглавляет младший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Николай Мясников. По мнению специалистов, найденные возле деревни Сендимиркино украшения из бронзы наиболее близки к ранним древнемордовским могильникам, исследованным на территории Пензенской области.

Напомним, в 2013 году научными сотрудниками Чувашского государственного института гуманитарных наук на этом месте были проведены первые исследования. По найденным тогда предметам и украшениям было сделано предположение, что это могилы предков мордвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах