Примерное время чтения: 3 минуты
362

В Чувашии установили памятник Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ

Чебоксары, 4 сентября - АиФ-Чувашия.

Вчера, 3 сентября, в деревне Верхние Ачаки Ядринского района ЧР состоялось открытие памятника Аркадию Айдаку.

На открытии памятника выступали районные и республиканские чиновники, бывшие коллеги Аркадия Айдака и его супруга.

Вдова Аркадия Павловича – Людмила Андреевна рассказала о жизненном пути своего супруга. Аркадий Павлович Айдак (7 июня 1937 — 9 сентября 2012) имеет звания Заслуженный работник культуры РФ (1985), Заслуженный работник сельского хозяйства РФ (1997). Аркадий Айдак был народным депутатом СССР (1989—1991 гг), членом Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию. В 2012 году ему было присвоено звание Почётный гражданин Чувашской Республики (2012) и Ядринского района Чувашии. В последние годы жизни он был председателем колхоза «Ленинская искра».

По инициативе Аркадия Павловича и при его непосредственном участии созданы уникальные природные комплексы и объекты, микрозаказники растительного и животного мира, создано заповедно-охотничье хозяйство колхоза. Он занимался противоэрозионными работами, обводнял овраги, охранял родники, сажал леса, завозил диких животных, решал вопрос с пастбищами для личных хозяйств.

Кстати, глава Чувашии в этот  день присутствовал не только на открытии монумента, но и посетил  музей натурального хозяйства чувашского крестьянина, основанный Аркадием Павловичем, ознакомился с работой Ядринской автостанции, местный рынок и больницу.

Кроме того, глава Чувашии проверил, какие издания продают в местных киосках по распространению газет и настойчиво посоветовал продавцу не брать на реализацию такие издания как «АиФ», «МК» и «Версия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах