12 декабря, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». В Чувашии началась курсовая переподготовка учителей по преподаванию «Основ религиозной культуры и светской этики», которая проводится по договору о сотрудничестве между муфтиятом Чувашии и Минобразования ЧР.
Курсы повышения квалификаций организовываются медресе «Гулистан» совместно с Чувашским республиканским институтом образования. Переподготовку проходят более 30 учителей. Как отмечает ректор медресе «Гулистан», совместная организация таких курсов на данный момент не имеет аналогов в России.
Напомним, что в 2012 году во всех субъектах РФ в соответствии с поручением президента РФ вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». С согласия ученика и по выбору его родителей изучается один из шести модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика.
В селах Чувашии, где компактно проживает татарское население многие школы, по желанию родителей выбрали модуль «Основы исламской культуры», сообщается на официальном портале органов власти ЧР.
Учителя чебоксарской школы надели униформу
Муфтий Чувашии решил продолжить работу на своём посту
Муфтий Чувашии получил отставку через 19 лет службы
Защитник прав детей выявил нарушения в чувашской школе
Министр культуры ЧР: будем делать образовательные учреждения с большой буквы