Примерное время чтения: 3 минуты
89

Дни Германии в Чувашии продут в шестой раз

18 октября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Мероприятие для горожан пройдет в столице республики с 24 по 27 октября.

 «Дни Германии в Чувашии» это уникальная возможность для  Чувашии и Германии «продвинуть межкультурный диалог, установить новые деловые контакты и расширить сотрудничество», как отмечают сотрудники  Чувашского государственного художественного музея.  

 В рамках проекта пройдут выставка-презентация новой немецкой литературы и экспозиция  фотографий «Берлин – город перемен»  молодой фотохудожницы из Сибири Иры Голенковой, которая несколько лет прожила в Берлине и смогла запечатлеть «смену настроений, стилей, эпох в ландшафтах столицы ФРГ», - сообщается на официальном сайте  фонда регионального развития «Содружество».

Качеством немецкого кино смогут насладиться горожане во второй день фестиваля. Новым веянием мероприятия в 2013 году  будет включение  детской  программы, в рамках которой будут  показаны новые фильмы - интерпретации  сказочных историй «Госпожа Метелица», «Столик-сам-накройся» и «Кот в сапогах».

Взрослый кинозритель из Чувашии, как информируют сотрудники фонда, сможет первым оценить качество «короткометражных и документальных фильмов из Германии, Польши, Чехии, Румынии, Словакии и России, участвовавших в конкурсной  программе кинофестиваля GoEast-2013 (Висбаден)».

Помимо прочего, как отмечают специалисты Минкультуры ЧР, в  Чебоксарах пройдут лекции и мастер-классы российских и немецких специалистов, презентации немецкого образования, бизнеса и многое другое.

Завершится фестиваль масштабным мероприятием – киноконцертом «Немое кино + живая музыка». В Национальной библиотеке ЧР будет показана известная картина Роберта Вине «Кабинет доктора Калигари». Специально написанная музыка по заказу Института Гёте гармонично дополнит кинофильм.

 «Такое созвучие современной российской музыки и немецкого киноискусства 20-х годов прошлого столетия станет ярким запоминающимся аккордом для всех гостей кросс-культурного фестиваля «Дни Германии в Чувашии», - сообщает источник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах