Примерное время чтения: 10 минут
1143

Чебоксарка при помощи ниток и лоскутков создаёт эксклюзивные подарки

Евгения Вятичева / «АиФ»-Чувашия»

Чем заняться в новогодние каникулы помимо традиционных застолий, гуляний и поздравлений? Тем, кто предпочитает более спокойный отдых от повседневной (и праздничной) суеты, чебоксарская рукодельница Анна Рузавина советует освоить азы пэчворка - в простонародье техники лоскутного шитья, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из разноцветных и пёстрых кусочков ткани и квилтинга - машинной стёжки. 

 - Увлечение мое, началось, наверное, как и у многих, - с декретного отпуска. Честно признаться, когда впервые увидела, как создаются такие работы, подумала, что ни за что не осилю. Иголку в руках держала не часто, больше приходилось вязать носки на спицах  носки на спицах  да штаны подшивать. Но - глаза боятся, а руки делают, главное ведь в этом деле - начать. Меня это рукоделие увлекло настолько, что последние 3-4 года, хоть и с перерывами, но не мыслю своего свободного времени без ставшего любимым занятия.  Сначала выучилась  по интернету квилтингу (стёжке, то есть, прошиванию нескольких слоёв материалов). 

Фото: «АиФ»-Чувашия» / Евгения Вятичева

В социальной сети познакомилась с опытным учителем и так же виртуально, уже через лоскутный рукодельный форум, выкладывая в сеть свои работы, окончила два курса машинной стёжки и даже получила диплом. Лоскутное шитьё уже осваивала сама по книгам и материалам, выложенным в интернете. 

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина
 
Фото: Из личного архива / Анна Рузавина

 Нужно понимать и отличать 2 самостоятельных, но часто дополняющих друг друга вида рукоделия - пэчворк и квилтинг, что в переводе с английского означает «стёжка». Последняя бывает  машинная и ручная. Ручная стёжка придает особую мягкость и пластичность изделию, но она, соответственно, очень трудоёмкая.  Мастерицы, которые серьёзно относятся к своей работе, сначала делают проект на бумаге, и создают работы, опираясь на рисунок. Ручная работа всегда требует время - в зависимости от сложности изделия на неё может уйти пара дней, а может, и неделя, месяц, год.

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина

- После подготовки предварительного проекта подбираю цвета, ткани и нитки.Затем, если это лоскутная работа, делается лоскутная сборка топа. Собирается так называемый сэндвич - слои, лицевая ткань (топ), наполнитель и подкладка. Ткани для своих изделий предпочитаю заказывать в иностранных интернет-магазинах, отечественные ткани, к сожалению, уступают в качестве, устойчивости к выцветанию. Простёганная лоскутная сборка начинает играть и смотрится очень интересно. Появляется фактура, её очень приятно трогать. Машинная стёжка придаёт изделию некоторую жёсткость жёсткость, но со временем и после стирки она частично  исчезает. 

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина
Фото: Из личного архива / Анна Рузавина

Лоскутное одеяло,  школьный пенал, кошелёк, салфетка и кухонные прихватки,  оригинальные аксессуары и одежда - ограничений для полёта фантазии нет никаких. Изделие мягкое, приятное, но при этом держит форму. Помогает в этом наполнитель, который может быть любым - самый распространённый по доступности синтепон или тинсулейт.

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина
Фото: Из личного архива / Анна Рузавина
Фото: «АиФ»-Чувашия» / Евгения Вятичева
Фото: «АиФ»-Чувашия» / Евгения Вятичева

Есть и еще одна  разновидность квилтинга - рисование на швейной машине, когда с помощью ткани и ниток создаются целые картины, порой очень реалистичные. На обыкновенную швейную машинку присоединяется «лапка» для квилтинга и… вперёд! 

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина
Фото: «АиФ»-Чувашия» / Евгения Вятичева

За рубежом пэчворк очень популярен  - многие рукодельницы любят украшать домашний интерьер своими лоскутными изделиями, принято дарить их родным и близким на Рождество. Лоскутных техник много: аппликация, техника «акварель», «отражение», «французская  коса»… Столько людей по всему миру занимаются лоскутным шитьем - миллионы работ, и все они разные. Потому что каждая мастерица по-своему видит  и материалы, и сюжет будущего изделия.

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина
Фото: Из личного архива / Анна Рузавина

Кстати
Техника пэчворк издревле известна мастерицам. Причем зародилась она скорее как вынужденная необходимость, нежели хобби – кусочки тканей из старой одежды сшивались вместе для тепла и прочности.

Практически всё, что делаю, дарю близким. Несколько раз ко мне обращались, хотели предложить мне изготовить изделия на заказ, но пришлось тактично отказаться - к сожалению, мне сложно планировать свой досуг, могу предложить только готовые вещи. Хотя дома они долго не залёживаются. В этом году я впервые приняла участие в конкурсе мини-квилтов, и моя работа взяла «серебро».  Вот это было приятным сюрпризом - дай бог, чтобы твою работу вообще заметили, а тут - призовое место!

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина

Я с удовольствием бы поделилась своими знаниями с другими, но никто не хочет браться за пэчворк, ссылаясь на сложность и трудоёмкость процесса. И мне это кажется странным - ведь Чувашия издавна славится своим рукоделием! Почему-то не получил широкого развития у нас этот вид творчества, хотя увлекающиеся есть, я знаю.  В наступающем году надеюсь освоить новые для меня техники и, возможно, принять участие в фестивалях лоскутного творчества.

Фото: Из личного архива / Анна Рузавина
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах