Май - горячая пора для дачников, когда даже самым занятым предстоит отбросить всяческие дела в городе и отправиться штурмовать грядки.
Любой «матёрый» садовод и огородник знает: негоже начинать посадочные работы, не сверившись предварительно с самым скрупулёзным советчиком - луной, чьё влияние на развитие растений может существенно изменить и приумножить будущий урожай.
Сажать или не сажать?
Список дел по весне у каждого свой. Однако независимо от того, какая культура больше по душе садоводу-огороднику - капризные паслёновые или неприхотливые огурцы, - свериться с лунным календарём не повредит.
Квинтэссенцию «лунной мудрости» можно описать так: не стоит заниматься работой на земле в периоды особой лунной активности - новолуние и полнолуние. Кроме того, важно помнить: растущая луна отлично взаимодействует с растениями, которые растут вверх,а убывающая даёт силы для роста корнеплодов.
Например, в первую декаду мая 2017 года луна растёт. Это благоприятный период для посадки плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников, посева растений с надземными плодами, обработки посадок от вредителей.
С 12 по 24 мая, когда светило убывает, лучше заняться пересадками корнеплодов, рыхлением почвы, прореживанием появившихся всходов, прищипками, заготовками черенков деревьев для последующих прививок. С 26 по 31 мая луна снова идёт в рост, поэтому стоит вновь уделить большее внимание декоративным растениям, кустарникам, цветам.
«Уже не первый год мы пропагандируем культуру правильных посадок по луне, - говорит автор интернет-проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов. - Ведь если наш естественный спутник земли оказывает существенное влияние даже на погоду, то представьте себе, насколько сильно его ощущают растения».

На картошку!
Современные ритмы жизни диктуют свои правила даже самым искушённым «властителям грядок». Порой огородные работы могут сорвать не только городские неотложные дела, но и неблагоприятные погодные условия. Однако посевной календарь и в этом случае непреклонен: если нет возможности выбраться на дачу, огород, в сад или даже поухаживать дома за комнатными цветами в благоприятный период, придётся отложить день плановых работ на следующую удачную дату.
Специалисты, однако, обнадёживают: в этом году обе серии майских праздников, которые позволят выбраться на дачу, ожидаются довольно благоприятными для садово-огородных работ. Итак, что же можно сделать в ближайшие выходные, чтобы обратить в свою пользу капризы природы?
В субботу, 6 мая, разрешается посев и посадка земляники, пересадка растений; любая обрезка, полив; внесение минеральных и органических удобрений.
В воскресенье, 7 мая, пора заняться посадкой корнеплодных и клубнеплодных, включая картофель, зеленных, зерновых, бобовых и других овощных и плодово-ягодных культур.
В понедельник, 8 мая, менее благоприятный для посадок день. Тем не менее допускается посев и посадка овощных культур (баклажаны, бобовые, кабачки, капуста, картофель, лук, кукуруза, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец, редис, редька, репа, свёкла, томат, тыква), а также плодовых деревьев и кустарников (виноград, вишня, груша, крыжовник, слива, яблоня).
Вторник, 9 мая, стоит посвятить посеву и посадке овощных и тыквенных (дыня, кабачки, огурцы,патиссон, тыква), корнеплодных (морковь, петрушка, редис, свёкла, сельдерей), картофеля и особенно паслёновых (баклажаны, перцы, томаты). Полейте и подкормите растения органическими и минеральными удобрениями.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть