Примерное время чтения: 1 минута
85

Подготовку лагерей к летнему сезону обсудили в Роспотребнадзоре Чувашии

Александр Фирсов / АиФ-Челябинск

29 апреля, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». На семинаре-совещании Управления Роспотребнадзора Чувашии по вопросам подготовки детских лагерей к летнему сезону, было отмечено, что в последние годы в республике наблюдается неблагополучная ситуация по острым кишечным инфекциям.

Так, в 2013 году заболеваемость выросла на 7,2% (по сравнению с 2012 годом) и была выше среднероссийского уровня на 33%, показателя по ПФО – на 47,9%. В I квартале 2014 года тенденция к росту заболеваемости кишечными инфекциями сохранилась. К тому же в этом году осложнилась эпидемиологическая ситуация по кори – зарегистрировано 9 случаев заболеваемости корью (в 2013 году – 2 случая). Было отмечено, что при комплектовании оздоровительных учреждений особое внимание нужно обращать на то, прошли ли работники детских оздоровительных лагерей профессиональную гигиеническую подготовку, медицинские осмотры.

Представителям органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики, руководителям организаций, имеющих на своем балансе учреждения отдыха и оздоровления детей было рекомендовано «изыскать финансовые средства для проведения своевременного полного комплекса мероприятий, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций; организацию дезинсекционной обработки зданий  и территорий, прилегающих к оздоровительным учреждениям», сообщается на официальном портале Роспотребнадзора Чувашии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах