Примерное время чтения: 2 минуты
131

Заседание эндокринологов состоялось в Чувашии

20 февраля, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Заседание эндокринологов, на котором они обсудили заболевания населения и выступили с докладами, состоялось в республиканском эндокринологическом диспансере в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном портале Минздравсоцразвития ЧР, 19 февраля 2014 года на базе республиканского эндокринологического диспансера Минздравсоцразвития ЧР состоялось заседание эндокринологов.

Профессор, заведующий кафедрой терапии и эндокринологии ФОИС Нижегородской медицинской академии, советник по проблемам эндокринологии в ПФО Леонид Стронгин выступил с докладом на тему: «Инициация и интенсификация сахароснижающей терапии  сахарного диабета второго типа – как превратить знания в рациональные клинические решения?». Профессор ознакомил аудиторию с принципами выбора тактики ведения пациентов с заболеванием на любом этапе с учётом индивидуальных особенностей.

Главный внештатный специалист эндокринолог Минздравсоцразвития ЧР Ольга Хабарова так же выступила с докладом. Она представила итоги работы эндокринологической службы Чувашии за прошлый 2013 год. Кроме того, она обсудила вопросы обеспечения сахароснижающими лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

К слову, в Чувашии распространенность болезней эндокринной системы среди взрослого населения соответствует показателю 2013 года и составляет 86,2. В структуре распространенности эндокринных заболеваний доля заболеваний щитовидной железы составила 45%, сахарного диабета – 29%, ожирения – 11%, прочая эндокринная патология – 15%.

Напомним, всего в прошлом 2013 году было зарегистрировано 25200 больных сахарным диабетом, в том числе 48 подростков и 111  детей. Распространенность сахарного диабета по Чувашии в прошлом 2013 году составила 25,2 на 1000 взрослого населения. Впервые был выявлен диабет у 4931 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах