Примерное время чтения: 3 минуты
240

Предприниматель спаивал жителей Шумерли и отбирал у них квартиры

25 февраля, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». 42-летний предприниматель спаивал жителей Шумерли и отбирал у них квартиры, за что получил наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в размере одного млн рублей.

Как сообщается на официальном портале СУ СК РФ по ЧР, приговором Шумерлинского районного суда 42-летний местный индивидуальный предприниматель признан виновным в мошенничестве, в вымогательстве, а так же в даче взятки и покушении на дачу взятки. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, предпринимателю был назначен штраф в размере одного млн рублей. 

Установлено, что в 2008-2010 годах в Шумерле 42-летний обвиняемый в целях незаконного завладения чужими жилыми помещениями подыскал трёх горожан, имевших в собственности жилье и злоупотреблявших алкоголем. Мужчина убеждал их продать свои квартиры и обещал помочь приобрести в последующем жильё меньшей стоимости с выплатой разницы в цене. Так, в июле 2009 года обвиняемый, споив одного шумерлинца, убедил его продать квартиру за 800 тысяч рублей и написать расписку о как будто бы полученном расчёте. Покупателем при этом выступала супруга 42-летнего предпринимателя. В последующем злоумышленник зарегистрировал право собственности своей супруги на жилище потерпевшего. Квартирой ещё одного горожанина мошенник завладел, убедив его подписать договор, пока собственник был в состоянии алкогольного опьянения. Так, двое мужчин оказались лишены права на свои жилые помещения общей стоимостью свыше 1,5 млн рублей, а одному из них был причинён ущерб на сумму 150 тысяч рублей.

От действий 42-летнего мошенника пострадали также две горожанки, желавшие обменять своё жильё при его посредничестве. В результате одна из них осталась без квартиры стоимостью 800 тысяч рублей, а второй пострадавшей был причинён ущерб на сумму 145 тысяч рублей. 

Кроме того, в 2010-2011 годах 42-летний мошенник договорился с двумя сотрудницами администрации Шумерли, входящими в состав аукционной комиссии, о том, что те будут обеспечивать его супруге победу в открытых аукционах на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мошенник дал им взятку в размере 12,5 тысяч и 2,5 тысяч рублей. В ходе следствия муниципальные чиновницы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и полностью признали свою вину. Материалы уголовных дел в отношении них были выделены в отдельное производство и уже рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства. Приговорами суда сотрудницы администрации Шумерли были признаны виновными в получение взятки и в злоупотреблении должностными полномочиями. Им назначены наказания в виде шести и пяти лет лишения свободы условно со штрафами в размере 230 тысяч и 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор суда не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах