Примерное время чтения: 2 минуты
153

В Чувашии работник в сфере ЖКХ и юрист виновны в хищении 5 млн руб.

Чебоксары, 2 сентября - АиФ-Чувашия.

В Чебоксарах начальник производственно-технического отдела городской ассоциации жилищных хозяйств и частный юрист осуждены за мошенничество.

Чебоксарцы разработали схему хищения денег, применяя которую в период с ноября 2008 года по декабрь 2011 года, причинили  городской ассоциации собственников жилья ущерб на сумму более  5 млн руб.

По версии следствия, производственник находил объекты, требующие проведения строительно-монтажных работ и  изготавливал поддельную сметную и исполнительную документацию, где суммы работ были сильно завышены. Деньги за выполнение заказов городское предприятие в сфере ЖКХ направляло на расчетные счета нескольких фирм, подконтрольных частному юристу. Юрист, в свою очередь, имел учредительные документы и печати данных предприятий и мог распоряжаться деньгами на их счетах.

Преступление было выявлено отделом по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения Управления экономической безопасности МВД по ЧР. Оперативники получили информацию и затем, в течение почти двух лет, документировали факты преступной деятельности партнеров по нелегальному бизнесу, информируют в МВД по Чувашии.

Суд признал чебоксарцев виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и приговорил начальника отдела ассоциации к 2 годам лишения свободы, а юриста – к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение суда вступило в законную силу.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах