Примерное время чтения: 2 минуты
147

Суд удовлетворил иск Госжилинспекции Чувашии о ликвидации ТСЖ «Заря»

Чебоксары, 26 июня - АиФ-Чувашия.   Сотрудники Государственной жилищной инспекции Чувашии обратились с иском в суд к ТСЖ «Заря» о ликвидации и выиграли дело.

ТСЖ  «Заря»  было создано решением собрания членов жилищно-строительного кооператива «Заря», что было оформлено протоколом и внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Со стороны Госжилинспекции Чувашии была проведена внеплановая проверка правомерности создания ТСЖ, соответствия его устава требованиям действующего законодательства, правомерности избрания председателя правления и членов товарищества, сообщается на официальном портале органов власти ЧР.

Так, были выявлены нарушения со стороны созданного ТСЖ: не ведется реестр членов ТСЖ, Устав не соответствует требованиям, в сети интернет не раскрыта в полном объеме информация, обязательная в соответствии со Стандартом раскрытия информации. По установленным нарушениям ТСЖ «Заря» были выданы предписания, но они исполнены не были.

Кроме того, ранее решением Новочебоксарского городского суда был установлен факт отсутствия правовых оснований для реорганизации ЖСК «Заря» в ТСЖ и принято постановление о признании решения о данной реорганизации недействительным. Соответственно, запись о госрегистрации ТСЖ «Заря» тоже была признана недействительной.

На основании выявленных фактов судом принято решение о ликвидации товарищества собственников жилья «Заря» Новочебоксарска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах