Календарная зима не за горами. И отсутствие снежных сугробов этого не отменяет. В Чувашии приступили к предновогоднему оформлению городов и организации зимнего отдыха. Рассказываем, где и когда засияют гирлянды и какие забавы ждут жителей и гостей республики.
Чебоксары зажигают
Центром притяжения жителей и гостей Чувашии традиционно станут Чебоксары. Праздничная атмосфера уже витает в городе – улицы начинают обрастать новогодней атрибутикой. В мэрии отмечают, что в основу единой концепции оформления к Новому году легли лучшие практики предыдущих лет.
Сейчас в городе украшают гирляндами главные магистрали. По итогам инвентаризации закуплено дополнительно более 200 гирлянд: одна половина классические, а вторая – с эффектом тающих сосулек. На площади Республики устанавливают главную ёлку, ещё одна зелёная красавица появится перед «Шупашкаром».
До 1 декабря в Чебоксарах планируют завершить монтаж световой иллюминации и оформить основные общественные пространства.
«Впервые будут оформлены улицы Гражданская, Эгерский бульвар, пр. 9-й Пятилетки, пр. Мира, – рассказывает заместитель главы администра - ции Чебоксар по социальным вопросам Алла Салаева. – Новое оформление появится от кольца у магазина «Шупашкар» до МНТК, украшен светодиодными консолями проспект Ивана Яковлева. Кольцевую развязку там украсит 15-метровая искусственная ель».
Украшают в городе и общественные пространства, благоустроенные по программе «Комфортная городская среда». В этом году горожане увидят новогоднее преображение «Дорисс-парка». До декабря там установят 60 цветных прожекторов, сотни гирлянд, а в центре парка появится белая, меняющая цвет 12-метровая ёлка и двухметровые рождественские свечи. Новогодняя атмосфера поселится и у ТЦ «Шупашкар».
За забавами – в парки и скверы
Главные новогодние мероприятия переедут с Красной площади, которую реконструируют, в парк им. 500-летия Чебоксар. Там будет самый большой зимний город и каток площадью более 6 тысяч кв. м. Встать на коньки малышам помогут профессиональные тренеры. Кроме того, дети смогут прокатиться на снегоходах, банане и паровозике. Также в парке пропишется резиденция Деда Мороза, появятся фотозоны и новогодние арт-объекты. К встрече Нового года парк будет готов 20 декабря.
Зимние развлечения готовят для горожан и гостей столицы и в Лакреевском лесу, где детей будет встречать сказка «Холодное сердце» и построят отдельную горку для малышей. Взрослые смогут прокатиться на трёхуровневой 8-метровой горке длиной более 300 метров, на трассе для хаски и снегоходов.
В парке имени Николаева заработают два катка: один – для маленьких ребят, а на втором запланированы мастер-классы с хоккейными тренерами. Зимний отдых организуют в роще Гузовского и Берендеевском лесу. А на Московской набережной откроется лыжня с пунктом проката лыж, зимних велосипедов, школа кайт-сёрфинга, можно будет прокатиться и на снегоходе.
Как в других городах?
В остальных городах Чувашии с новогодним оформлением не особо торопятся. В Канаше на данный момент более-менее праздничное настроение создано на центральной магистрали города: улицы вдоль дорог украшены гирляндами, которые включаются в вечернее время.
«С 1 декабря планируем объявить в городе конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и территорий учреждений культурно-социальной сферы, торговли и предприятий, – сообщил заместитель главы – начальник отдела ЖКХ администрации Канаша Ринат Алапов. – В середине следующего месяца будут установлены ёлки на площадке у Дворца культуры и перед центральным городским парком. Засияют праздничной иллюминацией и общественные пространства».
В Новочебоксарске тоже пока больше царит осеннее настроение. Там даже нет намёка на приближение зимы и новогодних праздников. В архитектурно-градостроительном управлении города сообщили, что концепция оформления к Новому году не будет отличаться от прошлогодней: праздничные иллюминации установят перед ДК «Химик», над городскими дорогами растянут гирлянды, а на кольце у въезда в Новочебоксарск засверкают световые фигуры.
«Единственное – главная городская ёлка будет новая, – делится заместитель начальника отдела рекламы МБУ «АГУ» Новочебоксарска Олег Улангин. – Искусственная красавица расположится на Соборной площади, где и пройдут основные массовые гуляния. Сейчас проводится ревизия световых иллюминаций. Преображаться к Новому году город начнёт ближе к декабрю».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть