Примерное время чтения: 3 минуты
756

Кирилл Селев: Чувашия «беднеет» людьми

«АиФ»-Чувашия» №13 26/03/2014
Чувашия ежегодно «беднеет» на тысячи жителей.
Чувашия ежегодно «беднеет» на тысячи жителей. / Коллаж Андрея Трофимова / «АиФ»-Чувашия»

Выступление главы Чувашии на очередной 20 сессии Госсовета ЧР пятого созыва как обычно было преисполнено оптимизма и гордости за достигнутые успехи.

Людей теряем посёлками

Поводом для выступления стал плановый отчёт перед депутатами о деятельности Кабинета Министров ЧР в 2013 году. «Результатом социально ориентированной политики стали позитивные  демографические тенденции, - отметил Игнатьев. - Данные социологических опросов в целом говорят о позитивной оценке населением работы органов власти республики. «Мои встречи с активом районов и трудовыми коллективами это подтверждают. Вырос уровень доверия к власти, увеличился индекс удовлетворённости государственными и муниципальными услугами, у жителей республики стало больше оптимизма, больше уверенности в том, что их жизнь улучшится». При этом первое лицо республики скромно позабыло упомянуть о катастрофической убыли населения. За последние 3 года за счёт тех, кто навсегда уехал в поисках лучшей доли в другие регионы, число жителей Чувашии сократилось почти на 12 тысяч человек.  К слову, это население такого поселка, как Кугеси или сёл Моргауши и Батырево вместе взятых.

Не те акценты

Выступая на обсуждении игнатьевского доклада, глава фракции КПРФ в Госсовете Дмитрий Евсеев вполне справедливо отметил, что акценты в правительственном отчёте расставлены не там. Хвалиться республике особенно нечем. Спад промышленного производства в 2013 году составил 1,4%, хотя в целом по ПФО по этому показателю был отмечен рост. Объём производства сельскохозяйственной продукции упал на 10,3%, на 17% снизились инвестиции в основной капитал.

Кстати
На 20 сессии Госссовета ЧР депутаты приняли полтора десятка различных законопроектов. Среди них поправки к бюджету республики на 2014 год. Предполагаемые доходы увеличены на 3,7 процента, а расходы на 6,4 процента. До этого бюджет и так был составлен со знаком минус. Теперь расходы будут превышать доходы ещё более чем на 1 миллиард руб­лей. Общий дефицит бюджета Чувашии составит 4 миллиарда 235 миллионов рублей.

Кирилл Селев
 

Рыжий, но порядочный.

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах