В число кандидатов на участие в летней Олимпиаде-2016 года, которая пройдёт в Рио-де-Жанейро включены 30 спортсменов Чувашии.
Как сообщают в Минспорта ЧР, чувашские спортсмены претендуют на участие в пяти видах спорта: лёгкой атлетике, велоспорте - маунтинбайке, спортивной гимнастике, спортивной борьбе и тяжёлой атлетике.
Согласно спискам, утверждённым Министерством спорта РФ в олимпийскую и паралимпийскую сборные команды страны вошло 19 легкоатлетов из ЧР, бронзовый призёр Игр-2008 по велоспорту-маунтинбайку Ирина Калентьева (в резерве также значится Ольга Терентьева). В предварительный состав национальной команды по спортивной борьбе включены: Надежда Фёдорова, Вероника Чумикова, Наталья Гольц, Даурен Куруглиев и Екатерина Краснова (резервный). В составе олимпийской сборной по спортивной гимнастике имеют шанс выступить Полина Фёдорова, Владислав Поляшов и Евгения Шелгунова. В основную команду тяжелоатлетов включена Наталья Хлёсткина.
В XV Паралимпийских летних играх 2016 года могут принять участие четыре спортсмена Чувашии: легкоатлеты Елена Свиридова, Константин Репин, Сергей Бирюков, Александр Сорокин.
Напомним, в Чувашии кандидатам в Олимпийскую и Паралимпийскую сборные команды России-2016 назначены ежемесячные стипендии: 30 тыс. руб. - спортсменам основного состава и 15 тыс. руб. кандидатам в резервный состав летней Олимпиады-2016.
Спортсмен из Чувашии завоевал три медали на Кубке мира по вольной борьбе
Спортсменка Чувашии выступит на чемпионате мира по сурдобадминтону
Спортсменка Чувашии завоевала золото первенства Европы по женской борьбе
Представительница ЧР завоевала путёвку на чемпионат мира по пауэрлифтингу
Школьница ЧР завоевала титул чемпионки России в олимпийском слоуп-стайле