Примерное время чтения: 5 минут
232

Спорт - норма жизни: в Чувашии реализуется Национальный проект «Демография»

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Владимирович Петров рассказал об итогах реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году и поделился планами на текущий год.

Чувашия – в числе регионов-лидеров

Главная миссия проекта «Спорт – норма жизни» - повысить качество жизни каждого жителя республики через физическую активность и массовый спорт, сформировать культуру активной жизни. Двумя главными показателями эффективности реализации проекта является доля граждан, систематически занимающихся спортом, и уровень обеспеченности наших жителей спортивными сооружениями.

Благодаря проекту и Стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2035 года строятся новые крупные спортивные объекты и бюджетные плоскостные спортивные сооружения, обеспечиваются профессиональным оборудованием спортивные школы, проводятся крупные соревнования и массовые физкультурные мероприятия – всё это направлено на популяризацию здорового образа жизни. Эффективность реализации проекта подтверждается официальной статистикой: планомерно увеличивается число наших жителей, выбирающих активный образ жизни. На сегодняшний день более 53% жителей республики занимаются физической культурой и спортом.

Эффективность регионального проекта «Спорт – норма жизни» высоко оценивается на федеральном уровне. С января по сентябрь 2022 года Чувашия вошла в число регионов-лидеров по уровню развития спортивной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Эти данные Минспорта России были озвучены на международном форуме «Россия - спортивная держава». Критериями результативности работы регионов стали выполнение обязательств по строительству, соблюдение сроков, освоение федеральных субсидий и другие показатели.

За всеми цифрами и рейтингами стоит создание в республике развитой сферы физической культуры и спорта, которая формирует у жителей Чувашии устойчивые навыки здорового образа жизни, сильные традиции физкультурного движения и спорта. Высокая результативность проекта «Спорт – норма жизни» обусловлена совместной работой Минспорта, Минстроя, Минфина Чувашии, Республиканской службы по тарифам, муниципалитетов и спортивных учреждений.

Повысить качество подготовки спортсменов

Одним из эффективных направлений, позволяющих укрепить материально-техническую базу республиканских спортивных школ, является поставка оборудования и инвентаря, предусмотренного федеральными стандартами спортивной подготовки, в школы олимпийского резерва. В прошлом году для школ олимпийского резерва по лёгкой атлетике, спортивной гимнастике, самбо и дзюдо закуплено необходимое качественное оборудование и инвентарь отечественного производства. В этом году субсидия будет выделена трём школам олимпийского резерва - СШОР № 3, 7 и 10.

Ещё одним мероприятием, позволяющим повысить качество подготовки сборных команд России и Чувашской Республики, является предоставление спортивным школам субсидий на закупку необходимого оборудования, инвентаря и экипировки. В 2022 году благодаря федеральной субсидии для республиканской спортивной школы по футболу закуплены футбольные ворота, мячи, форма, бутсы и другое спортивное оборудование. Планомерное оснащение школы даёт хорошие результаты. Решением Российского футбольного союза 30 ноября 2022 года футбольному полю с искусственным покрытием, расположенном на стадионе «Олимпийский», присвоена 4 категория разряда «Ю», что даёт нам право проводить здесь всероссийские соревнования юношеской футбольной лиги. В этом году субсидии будут предоставлены ещё трём спортивным школам - СШОР № 2, 5 и 8.

Ещё больше спортивных объектов

Одним из самых масштабных направлений проекта «Спорт – норма жизни» является строительство новых спортивных сооружений. Благодаря участию региона в реализации проекта в Чувашии появилось 30 спортивных объектов. В прошлом году завершилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Унга» в селе Ишлеи. Объект представляет собой трёхэтажное здание, где расположены 25-метровый плавательный бассейн, спортивный и тренажерный залы, залы для настольных игр и фитнеса. В ФОКе появился специализированный зал с ковром для занятия самбо, тем самым он стал ещё одной площадкой реализации партийного проекта «Zа самбо» и всероссийского проекта «Самбо в школу». Уроки физкультуры учащихся местной школы проходят в спорткомплексе. Для школьников здесь открыты секции по вольной борьбе, самбо, футболу, волейболу. Одновременно заниматься спортом в ФОКе могут 172 человека в смену. Спорткомплекс адаптирован для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году построены стадион в Мариинском Посаде и спортивная площадка в Батыревской общеобразовательной школе № 2. В 2022 году начато строительство крытого катка с искусственным льдом в микрорайоне «Новый город» столицы Чувашии. По условиям заключённого с Минспортом России соглашения объект вводится в эксплуатацию уже в этом году. Будущий спорткомплекс станет площадкой для тренировок представителей хоккея, фигурного катания, конькобежного спорта. А доступность объекта для маломобильной категории граждан позволит развивать здесь адаптивный хоккей. Расположение катка в жилом районе рядом со школой является большим подспорьем в развитии массового спорта – на льду будут проходить сеансы массового катания для всех желающих.

Готов к труду и обороне

Комплекс ГТО - локомотив развития массового спорта, именно поэтому ежегодно в рамках реализации мероприятий проекта «Спорт – норма жизни» в сельской местности создаются площадки для сдачи норм ГТО. На каждой площадке размещено более 20 наименований тренажеров, турников и других элементов, востребованных жителями муниципалитетов разного возраста и уровня физической подготовки. В прошлом году такие площадки появились в Аликовском, Канашском и Ядринском муниципальных округах. Кроме того, такой объект появился и в республиканском физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни». Эта площадка будет задействована во время летнего отдыха и спортивных тренировочных сборов, в ходе проведения учебных сборов по основам военной службы, профильных смен военно-патриотической направленности. На сегодняшний день в регионе 20 площадок ГТО. В этом году появятся ещё три площадки в Цивильском, Мариинско-Посадском и Комсомольском муниципальных округах.

В заключение хотелось бы сказать, что счастливые и здоровые люди – это основа процветания любой страны. А простой и доступный каждому путь к яркой, насыщенной и полноценной жизни – это физическая активность, возможности для которой и создаёт проект «Спорт – норма жизни».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах