Примерное время чтения: 2 минуты
283

Фермеры ЧР обсудили проблемы сельхозотрасли

Чебоксары, 3 декабря - АиФ-Чувашия.

3 декабря в редакции «АиФ»-Чувашия» в Чебоксарах состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития агропромышленного  комплекса России», с участием региональной прессы, руководителей сельхозпредприятий республики и местных фермеров.

Фермеры и владельцы частных крестьянско-фермерских хозяйств рассказали о нынешних проблемах села.

Николай Адёр, предприниматель, депутат сельского поселения Верхняя Кумашка Шумерлинского района отметил: «Районная власть, да и республиканская, как-то в высшей степени отрешённо наблюдают за сельхозпроизводством. Они не ставят задачи производства товарной продукции, а который год суетятся вокруг проблемы запашки залежных, можно сказать, целинных земель. На устах только гектары, а не конкретная продукция. Мол, вспашут, засеют, вынуждены будут убирать - никуда не денутся».

Вторым докладчиком выступил староста деревни Яровойкасы Владимир Белов. Для улучшения привлекательности жизни на селе и развития личного подсобного хозяйства он сделал конкретные предложения в адрес министерства сельского хозяйства Чувашии: «Необходимо принять и узаконить формулу 60%-товаропроизводителю, 40%-переработке и торговле от стоимости продукции и строго следить и контролировать за этим. Надо обнулить налог на имущество и с/х технику в ЛПХ, оказать господдержку ЛПХ и выделять дотации, как и сельхозпредприятиям. Важно засчитывать в трудовой стаж работу в ЛПХ при определенных нормах сдачи молока и мяса».

Подробности тем, обсуждаемых в рамках круглого стола, и итоги мероприятия будут представлены в мультимедийном фоторепортаже на сайте «АиФ»-Чувашия». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах