Примерное время чтения: 3 минуты
142

Минсельхоз предлагает ввести обязательное агрострахование

3 декабря, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, посетивший Чувашскую Республику, сообщил о планах Минсельхоза изменить законодательство об агростраховании.

Как отметил федеральный министр, закон о агростраховании работает всего второй год с 1 января 2012, при этом предложение по поводу снижения критерия для признания потерь урожая катастрофическими с 30% до 25% уже согласовано.

«В отношении создания обязательной государственной системы страхования, то, как говорят эксперты, государственный страховщик будет каждый год просить денег на компенсацию потерь. Есть в мире практика обязательного государственного страхования, но это практика стран или тоталитарных или только-только развивающихся. Я не исключаю, что дискуссия продолжится по этой теме,  но пока мы находим такое паллиативное, компромиссное решение – будем предлагать пакетный подход к агрострахованию», - сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» федеральный министр. Николай Фёдоров заметил, что эксперты в целом единогласны в оценке такого подхода.

При этом, как пояснил министр сельского хозяйства, «пакетный подход» означает введение обязательного страхования для тех сельхозпроизводителей, которые намерены получать государственную поддержку.

«Вы хотите иметь государственную поддержку: погектарную, на инвестиционные проекты? Застрахуйте ваши поля, ваших животных. Это нормально, цивилизованно. Мы даем вам деньги из государственного бюджета, давайте мы с вами вместе подстрахуемся от чрезвычайных ситуаций. Я наиболее реалистичным вижу вот такой компромиссный вариант и либерализации, и оздоровления рынка страховых услуг с государственной поддержкой», - отметил Николай Фёдоров.

Как уточнил министр, окончательное решение о принятии этой поправки Минсельхоз ещё не принял.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах