Примерное время чтения: 2 минуты
270

В Чебоксарах более 100 иностранцев сдали экзамен на знание русского языка

Полина Седова / АиФ
Чебоксары, 10 февраля - АиФ-Чувашия.

В Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова состоялись первые в 2015 году тестирования иностранных граждан для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента, в котором приняли участие 117 мигрантов. 
«Участниками тестирования стали представители разных национальностей: были и уроженцы Сирии, Узбекистана, Казахстана, Украины, Молдовы, а также один абхаз. Всего на данный момент в тестировании, которое проходит еженедельно по четвергам, приняло участие 117 иностранцев. Однако не все прошли тестирование успешно, - сообщила корреспонденту «АиФ»-Чувашия» Мария Петухова, ответственная за тестирование иностранных граждан в Чувашии. - Расценки за подготовительные курсы и экзамены устанавливаются на федеральном уровне. Так, например, чтобы сдать экзамен на патент, иностранному гражданину придется заплатить 4900 руб., а экзамен на разрешение на временное проживание и на получение вида на жительство обойдется в 5300 руб.». 
По информации УФМС по ЧР, получение патента мигрантами из безвизовых стран даст возможность иностранцам трудиться у юридических лиц на территории РФ без разрешения на работу. 
Как уточняют специалисты администрации Московского района Чебоксар, в случае успешной сдачи экзамена иностранцам выдается сертификат о прохождении тестирования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов». 
Кстати, иностранцы могут подготовиться к тестированию на платных подготовительных курсах при университете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах