Примерное время чтения: 2 минуты
398

Более 286 млн рублей составил ущерб от загрязнения реки Рыкша в Чувашии

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура

Чебоксары, 22 июля - АиФ-Чувашия. Из-за нарушений правил обращения экологически опасных отходов реке Рыкша и другим водным объектам был причинён ущерб в 286 млн рублей.

Как сообщается на официальном портале Волжского межрегионального природоохранного СУ СК РФ, завершено расследование уголовного дела в отношении главного агронома ООО «Агрохолдинг «Юрма» Вячеслава Угасина. Он обвиняется в нарушении правил обращения экологически опасных отходов. Уголовное дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Установлено, что в сентябре прошлого года после ливневых дождей обвиняемый обнаружил угрозу промыва земляных обваловок пометохранилищ в деревне Лапсары Чебоксарского района и попадания  на местность отходов производства. Однако, главный агроном не предпринял действий по устранению угрозы попадания в окружающую среду экологически опасных отходов производства. Так, произошел разрыв земляной обваловки пометохранилищ. На земельный участок сельскохозяйственного назначения, на почву лесных участков, а также в водные объекты попал птичий помёт, содержащий в себе химические и бактериологические вещества, опасные для окружающей среды.

По информации пресс-службы Волжского межрегионального природоохранного СУ СК РФ, ущерб, причинённый земельному участку на площади 2166,2 м составил более 2,5 млн рублей. Ущерб, причинённый почвам двух лесных участков Карачуринского участкового лесничества составил более 2,8 млн рублей. Загрязнение почвы лесного массива повлекло гибель трёх дубов. Ущерб составил более 254000 рублей.

Известно, что попадание высокотоксичного птичьего помёта в реку Рыкша создало угрозу причинения вреда водным биологическим ресурсам. Произошло загрязнение рыбохозяйственных водных объектов. Это привело к массовой гибели рыбы в реке и уничтожению мест нереста и нагула ихтиофауны. Материальный ущерб, причинённый водным объектам, составил более 286 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах