На днях глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение об установлении карантина по бешенству в деревне Чербай Ядринского района республики.
В документе не сообщается о причинах установления карантина. Известно, что карантин по бешенству на территории населенного пункта установлен с 13 мая до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством на неблагополучной территории.
Так, в этот период на неблагополучной территории запрещено проведение выставок собак и кошек, отлов диких животных, торговля домашними животными, сообщается на официальном портале органов власти ЧР. Все домашние животные, находящиеся в зоне карантина и в угрожаемой зоне будут привиты от бешенства.
Напомним, с начала года в ЧР зарегистрировано более 30 случаев бешенства диких и домашних животных. В некоторых из них животное нападало на людей, кусая их.
В Чувашии на пять месяцев продлили сроки охоты на лис и волков
Бешеный рыжий кот в Чувашии покусал троих человек и подрался с кошкой
В деревне Чувашии бешеная собака укусила свою хозяйку
Бешеная лиса в Чувашии забралась в коровник и уснула в коровьей кормушке
Во дворе 75-летнего сельчанина-инвалида в ЧР собака задушила бешеную лису