Примерное время чтения: 2 минуты
77

Электрооборудование в Чувашии подготавливают к работе в грозовой сезон

27 марта, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Энергетики в Чувашии начали работу по подготовке электрооборудования к работе в грозовой сезон.

Как сообщается на официальном портале Минстроя Чувашии, масштабная работа по подготовке электрооборудования к работе в грозовой сезон началась в Чувашии. Энергетики проводят комплексное обследование сетевого хозяйства. Кроме того, уделяется особое внимание испытаниям средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций и воздушных линий.

«Подобная работа проводится ежегодно, регулярно. В первую очередь наш персонал проверяет работоспособность приборов, фиксирующих повреждения на линиях электропередач. Осуществляются дополнительные осмотры, проверяется оборудование на подстанции, чтобы не было дефектов. Очень тщательно проверяются оборудования молниезащиты. Всё неисправное заменяется, ремонтируется. Персонал дополнительно проводит инструктажи, тренировки», - сообщили корреспонденту «АиФ»-Чувашия» в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго».

Известно, что задолго до наступления весны был разработан комплексный план необходимых мероприятий. Так, осуществляется проверка работоспособности приборов, фиксирующих повреждения на воздушных линиях, проводятся дополнительные осмотры линий электропередачи, оборудования подстанций. Особое внимание уделяется разрядникам, ограничителям перенапряжения, реакторам. В ближайшее время планируется завершить ревизию средств грозозащиты и заменить дефектную изоляцию, а так же испытать разрядники и ограничители перенапряжения.

Специалисты оперативно-выездных и линейных бригад проходят серьёзную подготовку. Персонал оснащён оборудованием и индивидуальными средствами защиты. Пополнен аварийный запас необходимых материалов. Были проведены внеочередные инструктажи и тренировки по определению мест повреждений на высоковольтных линиях электропередачи, а также действиям аварийных бригад в грозовых условиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах