Примерное время чтения: 3 минуты
621

В Чувашии за сбор грибов в заповедниках наказывают крупными штрафами

«АиФ»-Чувашия» №40 01/10/2014
В заповедниках даже грибы находятся под охраной государства.
В заповедниках даже грибы находятся под охраной государства. www.russianlook.com

В разгаре грибного сезона любителям «тихой» охоты и в голову не приходит, что на территории Чувашии собирать грибы где попало нельзя. За это даже можно понести административное наказание.

Куда и заходить не стоит

По закону пользоваться дарами природы особо охраняемых природных территорий запрещено и даже заходить туда не стоит. «Просто нахождение граждан на территории заповедника без разрешения уже является нарушением режима охраны территории. Тем более запрещены сбор грибов, дикоросов, охота, рыбалка, другие виды деятельности», - пояснил «АиФ»-Чувашия» директор «Присурского» заповедника Евгений Осмелкин.

Пройти незамеченным даже сквозь чащу леса не получится. Инспекторы и добровольные помощники регулярно совершают рейды по территории. Работать отделу охраны и оперативной группе заповедника приходится круглый год, т.к. «мёртвых сезонов» практически нет. Как сообщили нам сотрудники «Присурского» заповедника, только с 1 по 15 сентября было составлено 11 протоколов. Семь из них связаны с незаконным нахождением на территории заповедника или сбором грибов.

4 тысячи за гриб

Что же, прогуляться даже нельзя? Получается нельзя - даже за нахождение на территории заповедника может быть наложен штраф от 3 до 4 тысяч рублей, а тем более за сбор грибов. Поскольку, к примеру, среди грибов Алатырского участка заповедника «Присурский» есть виды, включённые в Красную книгу, и за их уничтожение могут быть предъявлены иски на возмещение ущерба, что значительно увеличит сумму взыскания.

Кстати
Как сообщили нам сотрудники «Присурского» заповедника, только с 1 по 15 сентября было составлено 11 протоколов. Семь из них связано с незаконным нахождением на территории заповедника или сбором грибов.

Для любителей природы есть альтернативные варианты посещения заповедных мест. Так, в национальном парке «Чаваш Вармане» режим разрешает посещение туристами территории в границах определённых зон, проложены экологические тропы и прочее.

Стой! Куда идёшь?

Но, невзирая на предупреждающие знаки, аншлаги, информационные щиты, грибники оставляют машины на трассе, отправляются за добычей и становятся нарушителями. «Так что для собственного благополучия и сохранения природы родного края, в очередной раз отправляясь за грибами, выбирайте правильные места для осенних прогулок», - резюмирует директор заповедника Евгений Осмелкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах