Примерное время чтения: 2 минуты
120

88 случаев заболевания педикулёзом в 2014 году зарегистрированы в Чувашии

Чебоксары, 16 апреля - АиФ-Чувашия. 88 случаев заболевания педикулёзом в 2014 году зарегистрированы в Чувашии, рассказал корреспонденту «АиФ»-Чувашия» начальник отдела эпидемиологического надзора в управлении Роспотребнадзора Михаил Смирнов.

Как сообщается на официальном портале Роспотребнадзора, Управление Роспотребнадзора обращает внимание населения Чувашии на своевременное выявление и санацию очагов педикулеза, особенно в школах после каникул.

«Что такое педикулёз? Это паразитарное заболевание, вши. Проявляется вшивость интенсивным зудом в области головы, - сообщил «АиФ»-Чувашия» Михаил Смирнов. – Факторами поражённости населения педикулезом являются небрежное отношение к личной гигиене. Заразиться вшами можно при тесном контакте с теми, кто поражён педикулёзом. Вшами можно заразиться, если использовать чужую одежду, расчёски, шапки. Кроме того, вши могут переходить с одного человека на другого в транспорте в тесноте».

Начальник отдела эпидемиологического надзора в управлении Роспотребнадзора рассказал, что чаще педикулёзом заражаются школьники.

«При обнаружении вшей необходимо обработать голову и волосы специальными средствами. Можно их приобрести в аптеке и в домашних условиях проделать обработку. Можно обратиться в лечебное учреждение за помощью, - поделился Михаил Смирнов. – После обработки рекомендуется сменить постельное бельё, нательное бельё, постирать все вещи и прогладить горячим утюгом. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах