Примерное время чтения: 1 минута
268

Необученный работник в Чувашии, выгребая зерно, потерял два пальца

6 февраля, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Необученный работник, выгребая зерно, потерял два пальца из-за нарушения правил охраны труда заместителем председателя сельхозкооператива в Батыревском районе.

Как сообщается на официальном портале СУ СКРФ по ЧР, заместитель председателя сельскохозяйственного кооператива признан виновным в нарушении правил охраны, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде четырёх месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Установлено, что днём 31 июля прошлого 2013 года на зерновом токе предприятия трое работников приступили к очистке шнекового транспортера от прошлогоднего зерна и мусора. Руководитель работ – заместитель председателя сельскохозяйственного кооператива - периодически включал и отключал транспортер. Это он делал для того, чтобы шнек выбрасывал мусор. Перед очередным включением осужденный не убедился, что все рабочие отошли в сторону. В результате у одного из работников, который находился на другой стороне от пульта управления и выгребал зерно 2013 года, правая рука оказалась внутри транспортера. Его руку затянуло крутящим шнеком, что повлекло травматический отрыв двух пальцев и другие телесные повреждения.

По версии следствия, указанное происшествие имело место в результате нарушения правил техники безопасности со стороны осужденного. Мужчина, будучи ответственным за соблюдение на предприятии правил охраны труда, не обеспечил наличие на указанной установке ограждения. Кроме того, он допустил к техническому обслуживанию шнекового транспортера необученного работника. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах