Примерное время чтения: 2 минуты
84

Госинспекция труда по республике продолжает проводить проверки

3 сентября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». «За указанный период специалистами Государственной инспекцией труда проведено 25 различных проверок, в том числе государственными инспекторами труда (по правовым вопросам) – 11 и государственными инспекторами труда (по охране труда) – 14 проверок. В ходе работы было выявлено 164 нарушения трудового законодательства, из них 19 нарушений законодательства о труде и 145 нарушений законодательства об охране труда», - сообщают в пресс-релизе специалисты ведомства.

Основными пунктами нарушений, как обратили внимание сотрудники Госинспекции труда, является отсутствие ответственных лиц за обеспечение охраны труда в пределах порученных им участков работ, плохая организованность для поступающих на работу специалистов обучения безопасным методам и приемам труда и оказания первой помощи пострадавшим. Были у инспекторов, ведающих безопасными условиями работы, нарекания и по условиям, которые предоставляются руководителями для своих наемных работников. Так, на производственной базе организации в с. Комсомольское полы в механическом цехе оказались с выбоинами, с негладким покрытием, неудобным для очистки и ремонта, а на некоторых объектах строительства не организовано производство сварочных работ. «Сварочные работы на объекте производятся на участке, вплотную примыкающем к забору частной хозяйственной постройки, без применения несгораемого защитного настила» - отмечают нарушение инспекторы.

По-прежнему грешат, по наблюдениям специалистов-инспекторов, сегодняшние работодатели и в составлении трудовых договоров для работников, «забывая» указать в документе дни выплаты заработной платы, а то и вовсе в письменной форме не заключать трудовой договор с гражданином, принятым приказом на предприятие, в письменной форме.

«Виновные должностные, юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлечены к ответственности», - сообщают специалисты ведомства в пресс-релизе о результатах проведенных проверок. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах