На этой неделе в Чебоксарах проходит всероссийский фестиваль ГТО, который собрал команды из 55 регионов страны. Однако праздник омрачила трагедия: 13 участников, включая 10 детей, госпитализировали с признаками острой кишечной инфекции. Подробнее в материале chv.aif.ru.
Завтрак в гостинице
Все случилось после завтрака в одной из гостиниц города.
Как сообщил региональный Минздрав в своем Telegram-канале, 10 детей и трое взрослых участников всероссийских соревнований ГТО обратились за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции.«Все они указывают на связь симптомов с завтраком, употребленным ими в одном из гостиничных заведений города Чебоксары», — сообщили в Минздраве.

Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести, но угрозы для их жизни нет. Они находятся под наблюдением врачей и получают всю необходимую помощь. Ситуация находится на особом контроле у вице-премьера правительства Чувашии Владимира Степанова.
Проверки СК, прокуратуры и Роспотребнадзора
По данному факту Следственный комитет республики начал доследственную проверку по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание».
На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Калининскому району города Чебоксары Сергей Иванов.«На месте работают следователи и криминалисты следственного управления, осматривается пищеблок, изымаются пробы продуктов питания, в ближайшее время будут назначены медицинские и санитарно-эпидемиологическая судебные экспертизы», — сообщает СУ СК по Чувашии.

Также проверку организовала прокуратура Калининского района Чебоксар.
«В ходе организованных прокуратурой проверочных мероприятий будет установлена точная причина обращения в медицинские учреждения и имеется ли связь заболевания с посещением ими учреждения питания при гостинице, где они проживали», — рассказали в надзорном ведомстве.
Кроме того, к ситуации подключились специалисты Роспотребнадзора. Они уже взяли пробы воды, продуктов и смывы с поверхностей.
«Отобраны пробы воды, пищевых продуктов, смывов с объектов окружающей среды. Кроме этого, проводятся лабораторные исследования биоматериалов от больных и контактных. За всеми контактными установлено медицинское наблюдение. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на строгом контроле Управления», — сообщили в Роспотребнадзоре.
После результатов всех проверок специалисты установят точную причину заболевания участников соревнований.
