Жителей Чувашии ждёт аномально тёплая неделя. Синоптики прогнозируют до +23 градусов, а октябрь в Чебоксарах может стать самым тёплым за всю историю наблюдений.
Погода в Чувашии на неделе с 12 по 18 октября удивит даже привыкших к капризам осени. Минувшие пять дней уже были на 2–5 градусов теплее нормы, но это не предел.
Сегодня и завтра столбики термометров поднимутся до +18…+23. В Чебоксарах 13 и 14 октября воздух может прогреться до +20 — это климатическая норма третьей декады сентября. Последний раз так тепло в эти дни было 17 лет назад, в 2009 году.
Причина — южная воздушная масса по западной периферии казахстанского антициклона. Поэтому тепло будет солнечным.
В середине недели небо затянет облаками из-за южной ложбины. В ночь на четверг местами возможен небольшой дождь, но воздух всё равно прогреется до +14…+19. По ночам — не ниже +10.
В субботу термометры в последний раз в этом году покажут +15. С воскресенья по вторник днём будет +12…+14.
Нынешний октябрь в Чебоксарах может стать самым тёплым за всю историю наблюдений. Для этого средняя температура последней декады должна составить не меньше +4. Рекорд принадлежит октябрю 50-летней давности — +7,6 градуса.