Примерное время чтения: 3 минуты
187

Продолжена работа над системой «112», которую запустят в Чувашии к 2017 г.

Чебоксары, 28 июля - АиФ-Чувашия. В рамках работ по организации функционирования системы «112» до конца 2014 года муниципалитеты Чувашии должны оснастить единые дежурно-диспетчерские службы необходимым оборудованием для функционирования системы.

В полном объеме система «112» в Чувашии должна заработать до 2017 года. Сейчас, позвонив на номер «112», абонент попадает в единую дежурно-диспетчерскую службу того района, в котором он находится. Вызовы на этот номер принимаются операторами фиксированной и сотовой связи на всей территории республики.

Принимать все звонки по номеру «112» будет Центр обработки вызовов. Его строительство в Чувашии завершится в IV-м квартале 2015 года. Центр разместится на территории ГКЧС Чувашской Республики, сообщается на официальном портале органов власти ЧР.

На сегодняшний день система «112» действует в республиках Татарстан и Коми, в Краснодарском крае Тульской, Московской, Калужской, Новосибирской, Астраханской областях и в нескольких других регионах РФ. По сообщению пресс-службы  Интерфакса, в 2014 году планируется создать Центры обработки вызовов -112 в соседних от Чувашии республиках: в Мордовии и в Марий Эл.

В Чувашии, согласно плану мероприятий по созданию системы обеспечения вызова  экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории ЧР, на 2016 год запланировано  информирование населения о вводе единого номера вызова экстренных оперативных служб «112». Сама система - «112», разработка которой начата в Чувашии в III квартале 2014 года, заработает в республике к 2017 году.

Кстати, «на работу в диспетчерскую службу берут людей только с высшим образованием и со знанием одного из пяти иностранных языков – английского, немецкого, испанского, французского или китайского. Перед тем как начать принимать звонки, каждый новобранец проходит обучение: постигает основы психологии, медицины, учится задавать уточняющие вопросы. В процессе работы они регулярно проходят аттестацию», - сообщает корреспондент «АиФ»-Казань», побывав в диспетчерской службе - 112 в Татарстане.

Напомним, система «112» – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории России. Набрать номер 112 можно и при нулевом балансе и при отсутствии сим-карты в телефоне. Вызов будет принят диспетчерской службой того района, где вы находитесь. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах