Примерное время чтения: 3 минуты
198

Международный день детского телефона доверия будет проведён в Чувашии

Чебоксары, 16 мая - АиФ-Чувашия. 17 мая 2014 года будет проведён Международный день детского телефона доверия, рассказала корреспонденту «АиФ»- Чувашия» заведующая отделением экстренной психологической помощи Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алина Кадышева.

Как сообщается на официальном портале Минздравсоцразвития Чувашии, ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. За первый квартал 2014 год на детский телефон доверия поступило 1699 звонков. Подавляющее большинство обращений поступило от детей и подростков.

«Детский телефон доверия даёт возможность получить поддержку, быть понятым и разобраться в том, что происходит. Помощь на детском телефоне доверия анонимная. Звонить можно в любое время суток с домашнего или мобильного телефона. Звонок по номеру 8 800 2000 122 бесплатный, - рассказала заведующая отделением экстренной психологической помощи Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алина Кадышева. - На телефоне доверия работают обученные специалисты – психологи. Они помогают каждому дозвонившемуся ребенку справиться с внутренними проблемами».

Заведующая отделением экстренной психологической помощи Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних сообщила, что на телефон доверия обращаются с вопросами: «Как улучшить отношения со сверстниками, с родителями?», «Что делать, если с кем-то жестоко обращаются?». «Звонят и в тех случаях, когда нарушаются права ребенка и совершается насилие. Обращаются и по проблемам суицида. По разным вопросам обращаются не только дети, но и их родители. Любой человек, позвонивший по номеру 8 800 2000 122, может поделиться с консультантом телефона доверия своей проблемой. Анонимно, круглосуточно и бесплатно», - отметила Алина Кадышева.

Заведующая отделением экстренной психологической помощи рассказала, что в рамках Международного дня детского телефона доверия проводятся мероприятия. «Мы провели детский конкурс «Каким я вижу детский телефон доверия?». Он проводился с воспитанниками социально-реабилитационного центра. Провели анкетирование «Знаешь ли ты, куда обратиться в трудных жизненных ситуациях?» в общеобразовательных учреждениях Новочебоксарска. Психологи провели с родителями собрания в школах по теме «Помочь ребёнку – помочь семье». Проводим беседы с детьми с ограниченными физическими возможностями и их родителями, - сообщила Алина Кадышева. - 20 мая мы запланировали организацию бесплатного посещения аттракционов в Ельниковской роще для детей из многодетных и малообеспеченных семей, для детей инвалидов, детей-сирот, и для детей, оставшихся без попечения родителей. Мероприятия посвящены Международному дню детского телефона.

Напомним, что по Чувашии единый телефон доверия работает уже четвёртый год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах