Примерное время чтения: 2 минуты
112

Пловчиха из Чебоксар переплыла Берингов пролив

20 августа, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Чебоксарская пловчиха Татьяна Александрова приняла участие и отличилась в международном эстафетном заплыве через Берингов пролив, который отделяет Чукотку от Аляски.

60 участников круглосуточной эстафеты из 15 государств проплыли в общей сложности 134 километра в воде температурой от 3 до 10 градусов. Температура воздуха не превышала 10 градусов. Сильный ветер и волны шестиметровой высоты осложняли заплыв, но Татьяна Александрова справилась со всеми трудностями на «пятерку», став единственной представительницей Чувашии в этом заплыве. "Плавание эстафетой через Берингов пролив было мечтой для всех участников. Для того чтобы проплыть эстафетой, необходимы большие физические силы и опыт всех членов команды. Но кроме этого необходима смелость", - рассказывает она.

Наиболее сложной частью эстафеты был последний этап в 20 км, когда течение было настолько сильным, что даже самые опытные пловцы смогли проплыть только расстояние 150 м за 15 минут, после чего их относило в обратную сторону.

Заплыв сопровождал большой русский военный корабль-госпиталь "Иртыш", а также три больших катера, которые обеспечивали безопасность пловцов и направление по маршруту заплыва.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах