Примерное время чтения: 2 минуты
162

Коллекция Чувашского музея пополнилась уникальным экспонатом

20 октября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Новым экспонатом коллекции Чувашского государственного художественного музея стал «Декоративный пласт» выполненный в уникальной технике обжига «Раку»,- сообщает источник.

Анна Никифорова – один из первых керамистов в Чувашии, которая стала начинателем работы в технике обжига «Раку». Согласно этой технике обжига раскаленное до 1000 градусов изделие вынимают из печи и кидают в опилки - так керамический черепок задымляется, а эмали с медью восстанавливаются до металлического блеска. Таким образом, обжиг «Раку» впервые был представлен в республике, - сообщается на официальном сайте Минкультуры Чувашии.

Напомним, что с 10 по 25 августа в Чувашии проходил Межрегиональный симпозиум «КераМагия», организаторами которого были Анна и Юрий Никифоровы, члены Союза художников России. Главными задачами симпозиума стали развитие и укрепление межрегионального сотрудничества, а также профессиональный обмен между художниками-керамистами разных школ, поиск и внедрение новых технологий в искусстве керамики. Мастера со всей России также обменивались навыками и техниками работы с глиной, - источник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах