Примерное время чтения: 2 минуты
73

«Справороссы» Чувашии приняли обращения недовольных педагогов

10 сентября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Представители Чувашского профсоюза работников образования, недовольные необходимостью прохождения плановых медосмотров за свой счет обратились к представителям фракции «Справедливая Россия» в Госсовете ЧР - об этом сообщается на официальном сайте Чувашского регионального отделения партии.

«В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить периодические медосмотры, которые проводятся за счет учредителя, причем по ст. 213 Трудового кодекса РФ – за счет работодателя, - говорится в обращении представителей профсоюзной организации. - Отказ от такого обследования является основанием для отстранения педагога от работы. Однако в муниципальных образовательных учреждениях Чувашии указанные нормы нарушаются - при утверждении местных бюджетов деньги на прохождение медосмотров либо не предусматриваются, либо выделяются в недостаточном количестве. В результате педагоги оплачивают медосмотры из собственных средств. Личные затраты им не компенсируются или возвращаются в качестве премий».

Перед началом этого учебного года педагоги вновь проходили медицинское обследование. Причем, как и раньше, многие - за свой счет, - сообщается в документе.

«Справороссы» обсудили обращение профсоюзной организации, - прокомментировали обращение представители «СР» в чувашском парламенте. - Руководитель фракции Игорь Моляков направил его председателю Комитета по социальной политике и национальным вопросам Петру Краснову, чтобы этот вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов».

«АиФ»-Чебоксары» следит за развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах