Примерное время чтения: 9 минут
719

Геморрой и его мученики или как я ходила на прием к проктологу

Можете представить, что на каждые 10 тысяч жителей республики, к примеру, 10% страдающих заболеваниями прямой кишки, в том числе геморроем. До недавних пор автора этих строк подобные примеры интересовали мало, пока сама я не столкнулась с этой проблемой. Пройдя через страхи и сомнения, избавившись от жутких ощущений, которые доставляет геморрой, я подумала, что другим моим «соратникам по болезни» было бы интересно узнать, что предлагают в этом случае современные клиники и стоит ли туда обращаться?

…Это случилось абсолютно неожиданно. Целый день, как всегда, я провела на работе за компьютером, готовя очередной отчет. Времени, чтобы пообедать, опять не нашлось: попросила коллегу сбегать за сэндвичем. Разболелся живот, но мне было не до него. «Вот в выходные начну питаться правильно», – опять пообещала я себе. А завтра был выходной, и мы с семьей намеревались отправиться на дачу. Дискомфорт почувствовала уже с утра: нестерпимое жжение, боль при ходьбе, зуд. Кое-как отпахала на «фазенде». Уже к вечеру терпеть стало невозможно: сидеть больно, и стоять, и лежать. В аптеке посоветовали мази и свечи, но от них становилось только больнее.

Дальше последовала неделя мучений на работе. Сказать, что было невыносимо больно – значит не сказать ничего. Не знаю, что бы со мной стало, если бы не домашние, уговорившие обратиться-таки к профильному специалисту – проктологу! «Как же я вынесу! Показывать столь деликатное место, а вдруг врач пошлет сразу на операцию?» – ломала голову я, одновременно ища удобного положения для своего «недруга» – геморроя. Но к утру терпение лопнуло, и я позвонила в клинику, записалась на прием к проктологу, в готовности даже заплатить деньги в обмен на то, чтобы доктор вернул меня к жизни.

К назначенному часу доковыляла до клиники. Волнение слегка улеглось, когда я очутилась в комфортной обстановке: чистота, прохлада, интерьер в приятных тонах. Не ждала ни минуты! Едва доплелась до кабинета, как меня тут же пригласил на прием доктор. Как потом выяснилось, врач с многолетним опытом, кандидат медицинских наук. Сначала мы немного побеседовали о том, что меня беспокоит, как все началось и с чем, по моему мнению, связано такое состояние. А я, в свою очередь, переадресовала этот вопрос ему.

«Самыми распространенными «провокаторами» данного состояния являются: малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание (практически полный отказ от фруктов, овощей, круп), стрессы, а также экология», – просветил врач. И тут мне сразу вспомнились и ежедневная сухомятка, и 8-часовое безвылазное сидение за компьютером, и волнение по поводу того, примут или не примут мой отчет там, «наверху». А наряду с этим в голове то и дело крутился и пугал воображение рассказ знакомой о том, что осмотр пациента с геморроем происходит в двух «позах»: либо в положении «на четвереньках», либо на кресле, подобном гинекологическому, только еще страшнее. Каково же было мое удивление, когда мне выдали специальное одноразовое белье для осмотра, которое закрывало все, кроме «причинного места», и предложили лечь на кушетку на бок.

Затем доктор предупредил, что перед осмотром он проведет обезболивание с помощью специального геля. Через несколько минут мне впервые за неделю мучений полегчало: обезболивание подействовало. Впрочем, обследование с помощью двух специальных аппаратов, один из которых, как мне сказали, снабжен оптикой, все равно вещь, прямо скажу, не из приятных. Но доброе отношение врача и медсестры помогло мне выстоять! Несмотря на дискомфорт, решилась посмотреть на экране компьютера, к которому «подключен» этот самый прибор, в чем причина моих мучений. Врач пояснил, что у меня имеются несколько трещин заднего прохода и средних размеров геморроидальный узел. Но после приободрил тем, что все поправимо, если под контролем доктора провести лечение, рекомендованное доктором, и еще несколько раз нанести визит в клинику. Затем последовали несколько врачебных манипуляций, тоже с обезболиванием. После приема у меня словно камень с души упал! Из кабинета вышла повеселевшей.

Врач оказался профессионалом. Хотя о платных клиниках слышала до этого много отрицательного. Мой опыт, наоборот, оказался позитивным. Теперь знаю, к какому специалисту обратиться, если вдруг приключится (тьфу-тьфу, конечно!) со мной или с кем-то из членов семьи геморрой.

Кстати, интересно, что при обращении мне, как это обычно бывает, завели карту пациента, дали визитку моего доктора, где указывался номер моей карты. Когда приходила в клинику, не нужно было оглашать на весь холл свою фамилию, достаточно было назвать номер. Так что никакого смущения!

Сейчас, когда снова вернулась к работе, полностью изменила отношение к себе и своему образу жизни. И если кто-то из знакомых и близких оказался в такой же ситуации, что и я, всегда рекомендую обратиться к «моему» доктору. Надеюсь, мой пример другим будет наукой.

Комментарий специалиста:

Александр Тетерин, врач-проктолог медицинского центра «Алан Клиник». (Лицензия № ЛО - 21-01-000861 от 22.05.2013 г, Чебоксары, ул. Якимовская, 2А) / Фото: Алан Клиник

Любой визит пациента к проктологу начинается с беседы. Затем следует осмотр пациента с применением двух аппаратов. Первый – для осмотра прямой и сигмовидной кишки и исключения злокачественных патологий, второй предназначен для обследования нижних отделов прямой кишки и выявления геморроя, полипов, трещин и т.д. Опытный врач-проктолог понимает, что пациенты с заболеваниями прямой кишки – особая категория больных. Их лечение требует не только профессионализма, но и умения создать благоприятный психологический микроклимат.

От доверия пациента врачу зависит конечный результат.

Что касается лечения, то сегодня в арсенале современных клиник есть все необходимое оборудование. А именно: специальные аппараты для удаления наружных геморроидальных узлов, аппараты, останавливающие кровотечение. Есть специальная аппаратура, которая с помощью ультразвука определяет «сосудистую ножку» узла, что дает врачу более точную информацию о патологии. И еще многое другое.

Безболезненно ли обследование и лечение? Обычно при осмотре используются специальные мази, анестетики в виде аэрозолей, гелей, мазей. То есть уже при диагностике врач обезболивает слизистую анального отверстия. В итоге пациент не испытывает боли, разве что понятный дискомфорт от процедуры. Лечение каждого пациента длится по-разному, но всегда рекомендуется завершить процесс до полного излечения. Не хочется повторять заезженную фразу о том, что при первых признаках дискомфорта в области заднего прохода лучше обратиться к врачу, но так оно и есть! Не буду пугать, но некоторые состояния, например, трещины прямой кишки, опасны в том плане, что в запущенных случаях могут привести к раку прямой кишки. Но в любом случае – первые признаки вы почувствовали или мучаетесь давно – призываю не бояться идти к проктологу. Только он может установить истинную причину и назначить правильное лечение. Напомню, что от заболеваний прямой кишки сегодня мало кто застрахован. Многие ведут малоподвижный образ жизни, питаются неправильно, налегая на мясо и макароны и исключая овощи и фрукты, к тому же у 50% населения заболевания прямой кишки наследственные.
Врачи-проктологи Медицинского центра Алан Клиник  успешно лечат геморрой и трещины прямой кишки. Применение новейшей аппаратуры позволяет забыть о болезненном обследовании, а безоперационные методики лечения успешно справляются с проблемами в прямой кишке быстро и безболезненно.

Медицинский центр «Алан Клиник» – это комплексное лечение проктологических, урологических и гинекологических заболеваний: медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, лазеротерапия.

ПРОКТОЛОГИЯ

Лечение геморроя и трещин прямой кишки без операции и боли.

УРОЛОГИЯ

Восстановление потенции, лечение преждевременного семяизвержения, лечение простатита и аденомы

ГИНЕКОЛОГИЯ

Лечение воспалительных заболеваний, эрозии, миомы

Записаться на прием можно по телефону (8352) 556-555.

Адрес: г. Чебоксары, ул. Якимовская, д. 2А.

Режим работы: без выходных с 8:00 до 20:00.

Сайт: Alanclinic.ru

Алан Клиник
На правах рекламы

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах