Примерное время чтения: 3 минуты
159

Отвели беду. Неравнодушие людей помогло избежать трагедий

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34. АиФ "Чувашия" №34 20/08/2025
Полицейские проявили мужество и спасли ребёнка.
Полицейские проявили мужество и спасли ребёнка. Скриншот видео МВД по Чувашской республике

Полицейские забрались на третий этаж общежития по водосточной трубе, чтобы спасти маленького ребёнка. А бдительность сотрудников банка сохранила жителям региона несколько миллионов.

Малыш оказался в опасности

Сотрудники полиции спасли ребёнка от падения из окна третьего этажа.

Полуторагодовалый малыш оказался в запертой комнате один, без взрослых. Его мама ненадолго вышла в кухню. Железная дверь комнаты в это время захлопнулась. Малыш надрывался от плача. Открытое окно с тонкой москитной сеткой представляло страшную угрозу для его здоровья и жизни.

Сотрудникам патрульно-постовой службы полиции нужно было действовать максимально быстро. Младший лейтенант Руслан Анюров поднялся на третий этаж общежития по водосточной трубе, перебрался на подоконник и оказался в комнате. Старший сержант Азер Мамедов страховал коллегу с помощью троса. К счастью для всех, малыш был спасён.

По водосточной трубе полицейский добрался до окна третьего этажа.
По водосточной трубе полицейский добрался до окна третьего этажа. Фото: Скриншот видео МВД по Чувашской республике

Напомним, в июле произошло два несчастных случая с падением детей из окон. Пятилетний мальчик выпал из окна квартиры дома на площади Победы. Трёхлетний малыш пострадал во время падения с третьего этажа дома на Хевешской улице. Дети остались живы, но нуждались в медицинской помощи.

Спасибо сотрудникам банка

Управляющая отделением банка в Новочебоксарске заподозрила неладное в поведении пожилой женщины и обратилась в полицию. 77-летняя жительница Новочебоксарска собиралась досрочно снять более полумиллиона рублей, при этом её явно что-то тревожило.

Сотрудники МВД выяснили, что пенсионерка уже лишилась 500 тыс. рублей, доверившись мошенникам, обещавшим ей выгодное инвестирование. Злоумышленники убедили женщину обналичить все её сбережения, чтобы «получить больший доход». По всем фактам в ОМВД возбуждено уголовное дело.

Персональный менеджер чебоксарского банка тоже обратил внимание на чрезмерную взволнованность и суетливость клиента. На все вопросы пожилой человек отвечал, что всё у него в порядке. К счастью, работника банка не убедили слова пенсионера, и он обратился за помощью к сотрудникам полиции.

«Сотрудникам уголовного розыска пришлось потратить немало времени, чтобы доказать пенсионеру, что его пытаются обмануть и переводить более семи миллионов рублей на «безопасный счёт» не стоит», — рассказали в пресс-службе МВД Чувашии.

Представителя кредитного учреждения поблагодарили за профессионализм и бдительность. Как рассказали в УМВД, Чувашия входит в десятку регионов с самым доверчивым населением. За полгода жителей региона обманули более чем на полмиллиарда рублей.

Тем временем

Сотрудники Моргаушской ветеринарной станции спасли раненого ястреба. Хищную птицу нашли на автотрассе. Ветеринары обнаружили у пернатого открытый перелом крыла. Ястреба прооперировали, исправили положение кости, наложили швы и зафиксировали крыло шиной. Сейчас ястреб находится под наблюдением специалистов, его состояние стабилизировалось. После полного восстановления птицу планируют выпустить в естественную среду обитания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах