Примерное время чтения: 2 минуты
172

В Чебоксарах участник ВОВ, воевавший на границе с Японией, отметил 90-летие

Чебоксары, 10 апреля - АиФ-Чувашия.

На днях свой 90-летний юбилей отметил чебоксарец - участник Великой Отечественной войны Рассказчиков Василий Георгиевич.

Долгожителя поздравили чиновники и сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

«Сотрудники УФССП по Чувашской Республике, которые 24 апреля отправятся в Нижегородскую область в рамках поисковой экспедиции «Вахта памяти» поздравили ветерана, рассказав о своих планах найти останки красноармейцев, воевавших в годы войны в тех местах. В этом году сводный поисковый отряд выезжает в Новгородскую область в район города Старая Русса», - сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» Антон Антонов, пресс-секретарь УФССП России по Чувашии.

Как сообщают в администрации Московского района столицы ЧР, Василий Георгиевич родился в деревне Протопопиха Чебоксарского района Чувашии. Окончив 7 классов средней школы, поступил в лесхозтехникум в Мариинском Посаде. В 1942 году его призвали на фронт. Окончив курсы связистов, он воевал на II Украинском фронте, в августе 1945 года воевал на границе с Японией. Василий Рассказчиков имеет Орден Великой Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».

В послевоенные годы работал техником в лесхозе в поселке Сосновка, был главным лесничим в леспромхозе. В 65 лет вышел на заслуженный отдых. У юбиляра большая семья. Вместе с супругой Марией Александровной воспитали двоих детей, сейчас у них – два внука и один правнук. 

Фото: https://gov.cap.ru/
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах