Примерное время чтения: 3 минуты
72

Совершеннолетним жителям Чувашии разрешили писать законы

12 ноября, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия»Жители Чувашии, как и жители других регионов России, могут принимать участие в совершенствовании регионального законодательства. Такая возможность появилась благодаря порталу «Российская общественная инициатива».

Примечательно, что из размещенных на сегодняшний день 2567 общественных инициатив на интернет-портале всего одно предложение поступило от жителя Чувашии. Инициатива жителя республики связана с поднятием уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров. Пока за данную инициативу проголосовало 11 человек.

К слову, в Чувашии экспертная рабочая группа регионального уровня была создана 5 августа распоряжением Кабинета Министров ЧР.  В нее вошли представители органов госвласти, депутаты Госсовета, представители Общественной Палаты, государственных учреждений, бизнес-сообщества и общественных объединений.  Аналогичные рабочие группы созданы и в муниципалитетах республики, - информируют в пресс-службе портала органов власти ЧР.

Кстати, рабочие группы также были созданы при администрациях городов и районов республики. Хотя судя по сегодняшним результатам говорить об эффективной работе ещё рано.

Так, например, член рабочей группы при администрации Цивильского района Леонид Степанов - заведующий сектора экономики и имущественных отношений администрации Цивильского района затруднился разъяснить обязанности рабочей группы. «План работы пока в стадии формирования. Надо тщательней изучить положения к требованиям для рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив», - сообщил корреспонденту «АиФ»-Чувашия» районный чиновник.

Напомним, что интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» был создан в соответствии с Указом президента РФ в апреле 2013 года. С тех пор каждый желающий может разместить на сайте свои предложения по вопросам социально-экономического развития страны, а также поддержать уже выдвинутые инициативы. А с 1 ноября появилась возможность публиковать предложения не только для федеральных, но и для региональных властей. Для этого достаточно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах