Примерное время чтения: 2 минуты
178

Чувашский ансамбль песни и танца выступил на фестивале в Греции

Чебоксары, 28 августа - АиФ-Чувашия.

С 15 по 26 августа 2014 года по официальному приглашению мэра греческого города Лефкада Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца принял участие в 52 –м музыкальном фольклорном фестивале.

В фестивальных концертах приняли  участие коллективы из Бразилии, Мексики, Китая, Италии, Турции, Грузии, Сербии, Новой Зеландии, Панамы, Индонезии и сами хозяева фестиваля - группы из Греции. Всего ансамбль дал 23 концерта, побывав в двух городах острова – Лефкада и Нидри.

Программа выступлений включала танцы «Какшимке», «Весенние перезвоны», «Русская пляска», «Батыревские дроби». Хор исполнял «Песни и пляски села Ухинкел», «Аххаяс», «Хура тяппа». Вокально-хореографические сюиты, как «Барыня» и «Венок чувашских частушек и танцев» зрители смогли увидеть в исполнении всей труппы. В рамках фестивальных выступлений состоялись и парады коллективов. На гала-концерте, помимо выступления всего коллектива, его представители, парень с девушкой, исполнили традиционный греческий танец «Сиртаки» с элементами чувашского танца, сообщают в пресс-службе Минкультуры Чувашии.

Кстати, Лефкадский международный фольклорный фестиваль - это старейшая культурная традиция, принесшая Греции международное признание как стране, ценящей традиции и фольклор. Основная идея фестиваля – кросскультурный опыт и продвижение толерантности и уважения к национальной культуре и традициям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах