Примерное время чтения: 2 минуты
135

Пожарный музей в Чебоксарах празднует 40-летие

3 марта, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия». Центр противопожарной пропаганды и общественных связей в Чебоксарах, который за годы работы посетили более 500 тыс. жителей ЧР, 4 марта празднует 40-летие.

В пяти залах музея можно увидеть силу безжалостного огня, последствия его разрушений. Посетители музея могут почерпнуть необходимый запас противопожарных знаний, осознать важность и необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. В текст экскурсий включены материалы, анализирующие поведение людей на пожарах, мотивы и причины поведения, приводящих к гибели, ожогам, отравлениям, сообщают сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по ЧР.

Днем рождения Центра противопожарной пропаганды и общественных связей считается день открытия в 1974 году постоянно действующей пожарно-технической выставки в здании ПЧ-6 в Чебоксарах. К 70-летию Советской пожарной охраны в 1988 году выставка была перенесена в здание по улице К. Маркса и переименована в Пожарно-технический центр по передовому опыту пожарной охраны МВД Чувашской АССР.

В 1994 году здание центра было полностью реконструировано. С 1996 года пожарно-технический центр переименован в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. На 25-летие, 4 марта 1999 года, на расширенном заседании художественного совета Центра противопожарной пропаганды и общественных связей было принято решение об обращении с ходатайством к президенту ЧР, о присвоении Центру статуса «государственного музея». 

С 2003 года на базе музея проводятся обязательные занятия по пожарной безопасности с учениками 4 классов школ Чебоксар. В 2005 году к данной программе также подключились школы Новочебоксарска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах