Примерное время чтения: 2 минуты
173

Сдача очистных сооружений снова отложена

28 августа, Чебоксары, «АиФ»-Чувашия».  Глава Чувашии Михаил Игнатьев в пятницу объяснился с тружениками пера о причинах переноса сроков сдачи третьей очереди «Биологических очистных сооружений» в городе химиков с 2014 на 2018 год. По мнению нынешнего главы республики, «в ускоренном вводе объекта нет необходимости».

Еще в ноябре прошлого года республиканскими чиновниками делались громкие заявления о том, что на объекте идет монтаж оборудования, которое будет введено ни рано-ни поздно в 2014 году. Но в июле 2013 года правительство Чувашии по непонятным для общественности причинам решило взять паузу и продлить сроки финансирования строительства третьей очереди очистных сооружений до 2018 года.

И вот, на вопрос, который не давал покоя большинству, был получен ответ. «Почему такое решение принято? На сегодняшний день приоритеты у нас обозначены по расходной части бюджета. Проект стоимостью более чем 3 миллиарда рублей на самом деле был разбит на три этапа. Работы завершаются на втором этапе, в то же время такой необходимости нет, чтобы третью очередь ускорить и завершить", - принял решение Игнатьев.

Первое лицо республики отметило, что решение принималось "с учетом параметров республиканского бюджета", а также с учетом того, что после установки счетчиков на воду население стало больше экономить на ней, поэтому "стоков c каждым годом все меньше". Ни по одному пункту спорить не приходится. Задача по разумной экономии республиканского бюджета есть прямая задача чувашского правительства. «Было бы неплохо тогда городским властям приучить население как можно реже пользоваться унитазами, сократив, таким не только трату водопроводной воды, но и все остальное», - не без сарказма прокомментировали блогеры публичное заявление главы республики.

Справочно: ГУП "БОС" проводит очистку сточных вод двух крупнейших городов республики - Чебоксар и Новочебоксарска. Сооружения эксплуатируются более 40 лет.

Строительство третьей очереди БОС позволило бы снизить массу сбрасываемых в Волгу загрязняющих веществ более чем на 40 тысяч тонн в год, предотвратить сброс 612 килограммов активного хлора в сутки, а также экологический ущерб, который может составить более 13 миллиардов рублей.

См. также: Деньги продолжают уходить из Чувашии

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах