Примерное время чтения: 4 минуты
1102

Пётр Котов: ветераны, простите главу Чувашии

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Простите. Принято обычно говорить «Простите меня», но извиниться хочу не за себя, а человека, который в моей любимой республике является главой - за Михаила Игнатьева. Поэтому скажу так: дорогие ветераны! Простите Михаила Игнатьева. Ибо не ведал, что говорил в 69-ю годовщину Великой Победы при всем честном народе во всеуслышание.

Приведу начало парадной реляции главы Чувашии без изменений - да не обвинят меня в инсинуациях, передергивании фактов и чем-то еще. Ибо что сказано - то сказано:

«Дорогие ветераны Великой Отчественной войны и труженики тыла! Уважаемые соотечественники! 69 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества! Наш народ триумфально победил в смертельной схватке с фашизмом, проявил небывалый героизм, мужество, стойкость, силу духа, отстоял независимость своего государства, спас народы мира от порабощения и уничтожения. За пять лет солдаты Великой Отечественной войны покрыли себя неувядаемой славой.

Им было крайне тяжело первые годы войны, когда вражеские полчища вероломно вторглись в пределы нашей страны. Не хватало военной техники, не хватало оружия, но, несмотря на трудности, наши отцы и деды стойко сражались с врагом

Коренной перелом на фронтах Великой Отечественной войны произошёл под Сталинградом и на Курской дуге. Одержав победы в кровопролитных сражениях, наша армия перешла в наступления и  очистила от фашистских захватчиков родную землю, чтобы в светлый майский день 45 года поднять над Рейхстагом знамя Великой Победы. Эта долгожданная победа стране далась ценою огромных жертв. Из нашей любимой республики в годы войны на фронт ушли 210 тысяч воинов...» (см. видео на 5'40'')

Момент первый, к которому придираться мы не будем. По данным Википедии, «в годы Великой Отечественной войны более 208 тыс. уроженцев Чувашии боролись с фашистами. Из них свыше 100 тыс. погибли». Спорить не приходится: вероятно, глава Чувашии имеет более точные данные о количестве тех, кто участвовал в ВОВ. Двумя тысячами больше - двумя тысячами меньше, какая разница для руководителя региона?

Но то, что по разумению главы Чувашии, Великая Отечественная война шла, оказывается, пять лет - это, извините, ни в какие рамки.

Война началась в 1941-м. Закончилась в 1945-м. Стыдно не знать. Учите матчасть, уважаемый Михаил Васильевич.

Ветераны, простите его.

Пётр Котов
 

Пушистый, но с когтями.

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

ТОП 5 ЧИТАЕМЫХ

Самое интересное в регионах